Страховики подсчитали ущерб от кибер-кражи 1,2 млрд аккаунтов

Нападение российских хакеров нанесло £1,4 млрд. ущерба бизнесу

Кибернападение, осуществленное российской группой взломщиков, привело к краже 1,2 млрд интернет-аккаунтов из крупнейших международных компаний. По предварительным оценкам страховой группы, общий объем ущерба, нанесенного хакерами, превышает £1,4 млрд.

Напомним, что хакеры сумели украсть конфиденциальную информацию о пользователях, включая их имена и пароли. Под нападение попало свыше 420 тысяч вебсайтов самых разных размеров. Нападение обнаружила компания Hold Security, однако специалисты не предоставили информацию о том, кто пострадал от атаки. Эксперты называют этот взлом самым масштабным в современной истории.

Страховая компания подсчитала, что потенциальные потери от взлома данных, скорее всего, составят £1,4 млрд. Сюда входят следственные расходы и поиск способов закрыть бреши, что требует около £600 млн. £300 млн уйдет на работу пиар отдела и улучшение имиджа потерпевших компаний.

Джефф Уайт (Geoff White) из Barbican Insurance Group считает, что это печальное событие лишний раз подчеркивает существенные риски кибер-нападений на большой бизнес. По его мнению, удивляться подобным нападениям не стоит. Лучше наращивать защиту, покупать соответствующие страховки,

Отметим, что многое еще остается не ясным в связи нападением хакеров. Например, Hold Security до сих пор не сообщила, были ли украденные пароли зашифрованы или нет. Предполагается, что хакеры разобьют полученную информацию на разные пакеты и начнут сбывать ее на черном рынке.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru