Нападение российских хакеров нанесло £1,4 млрд. ущерба бизнесу

Кибернападение, осуществленное российской группой взломщиков, привело к краже 1,2 млрд интернет-аккаунтов из крупнейших международных компаний. По предварительным оценкам страховой группы, общий объем ущерба, нанесенного хакерами, превышает £1,4 млрд.

Напомним, что хакеры сумели украсть конфиденциальную информацию о пользователях, включая их имена и пароли. Под нападение попало свыше 420 тысяч вебсайтов самых разных размеров. Нападение обнаружила компания Hold Security, однако специалисты не предоставили информацию о том, кто пострадал от атаки. Эксперты называют этот взлом самым масштабным в современной истории.

Страховая компания подсчитала, что потенциальные потери от взлома данных, скорее всего, составят £1,4 млрд. Сюда входят следственные расходы и поиск способов закрыть бреши, что требует около £600 млн. £300 млн уйдет на работу пиар отдела и улучшение имиджа потерпевших компаний.

Джефф Уайт (Geoff White) из Barbican Insurance Group считает, что это печальное событие лишний раз подчеркивает существенные риски кибер-нападений на большой бизнес. По его мнению, удивляться подобным нападениям не стоит. Лучше наращивать защиту, покупать соответствующие страховки,

Отметим, что многое еще остается не ясным в связи нападением хакеров. Например, Hold Security до сих пор не сообщила, были ли украденные пароли зашифрованы или нет. Предполагается, что хакеры разобьют полученную информацию на разные пакеты и начнут сбывать ее на черном рынке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru