Новая технология защитит самолеты от хакеров

Новая технология защитит самолеты от хакеров

Австралийские ученые разработали новую систему посадки воздушных судов. Она обеспечивает полную независимость от внешних источников информации (сигналов GPS-систем и радиомаяков), контроль над которыми могут получить хакеры. Новая технология описывается в журнале Journal of Field Robotics.

Робототехников и нейрофизиологов из университета Квинсленда вдохновили пчелы. Эти насекомые садятся на горизонтальную поверхность при помощи оптического потока (определяя скорость движения на основании того, как быстро объекты проходят перед глазами). А при посадке на вертикальные объекты (цветы, прежде всего), пчелы также используют стереоскопическое зрение – рассчитывают расстояние до объекта, сопоставляя «картинки» с обоих глаз.

Сол Тёрроугуд (Saul Thurrowgood) и его коллеги адаптировали эти техники для летательных аппаратов с неподвижным крылом. На носу самолета, на расстоянии двух метров друг от друга, установлены две видеокамеры. Этого достаточно для автоматической посадки аппарата. Расстояние до земли определяется с помощью оптического потока. Кроме того, информация о горизонте помогает системе стабилизировать крен и движение по земле. На низких высотах, где оптический поток перестает быть надежным источником данных, посадка рассчитывается по стереоскопическим изображениям, пишет Lenta.ru.

В ходе испытаний новый метод обеспечил мягкую и безопасную посадку в 92,5 процента случаев. Система не испускает никакого электромагнитного излучения, полностью автономна и поможет пилотам осуществлять посадку без помощи радиомаяков и GPS. Проект Тёрроугуда финансируется, помимо университета, армией США и корпорацией Boeing.

AirDrop для Android перестаёт быть эксклюзивом Pixel, подтвердила Google

Google продолжает ломать привычные границы между экосистемами. Функция Quick Share с поддержкой AirDrop, которая в прошлом году внезапно появилась только на Pixel 10, скоро станет доступна и на других Android-устройствах. Об этом прямо заявил вице-президент по инженерным решениям Android Эрик Кей.

Выступая на пресс-брифинге в тайпэйском офисе Google, Кей подтвердил, что в 2026 году совместимость Quick Share и AirDrop перестанет быть эксклюзивом Pixel. По его словам, компания уже доказала работоспособность технологии и теперь готовится масштабировать её на более широкий круг устройств.

«В прошлом году мы запустили совместимость с AirDrop. В 2026 году мы расширим её на гораздо большее число устройств», — рассказал Кей.

Он подчеркнул, что Google изначально закладывала поддержку не только iPhone, но и iPad с MacBook, а теперь активно работает с партнёрами, чтобы внедрить эту функцию во всём Android-мире. Анонсы, по его словам, не заставят себя ждать.

Технически Google заранее подготовила почву: Quick Share превратили из системного компонента Pixel в полноценное приложение с отдельной страницей в Google Play. Это ясно дало понять, что речь идёт не о «фишке для своих», а о функции уровня всей платформы.

Пока официально о поддержке Quick Share с AirDrop заявила лишь компания Nothing. Однако Qualcomm уже намекала, что работает над аналогичной функциональностью для смартфонов на Snapdragon, а значит, список поддерживаемых устройств может вырасти довольно быстро.

На этом Google не останавливается. Компания также активно упрощает переход с iPhone на Android. По словам Кея, в ближайшее время появятся новые инструменты для переноса данных, чтобы пользователи могли без лишней боли переехать с одной платформы на другую.

В декабре Google и Apple уже подтвердили, что совместно работают над более удобным механизмом миграции между iOS и Android, включая перенос большего объёма данных.

Если планы Google реализуются, один из главных «якорей» экосистемы Apple — AirDrop — может перестать быть таким уж уникальным преимуществом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru