EMC выявило противоречивые взгляды на конфиденциальность в Интернете

EMC выявило противоречивые взгляды на конфиденциальность в Интернете

Корпорация EMC опубликовала результаты «Индекса конфиденциальности EMC» — глобального исследования отношения пользователей к конфиденциальности в Интернете, в котором приняли участие 15 тысяч респондентов из 15 стран. Исследование показало, что восприятие конфиденциальности меняется в зависимости от региона и действий, выполняемых пользователями в Интернете. 

Уже много лет мировая общественность ведет напряженные дискуссии о том, насколько частные действия, переписка и поведение людей должны быть прозрачны для правительств и предприятий. По мере развития технологий эта проблема пришла и в виртуальный мир Интернета. Исследование «Индекс конфиденциальности EMC» проводилось с целью выявить отношение пользователей во всем мире к своему праву на конфиденциальность, а также оценить их готовность пожертвовать преимуществами и удобствами современного технологичного мира ради обеспечения конфиденциальности.

Исследование показало, что люди хотят получать предоставляемые технологиями преимущества, не жертвуя при этом конфиденциальностью. Было выявлено три парадокса конфиденциальности, каждый из которых имеет важные последствия для пользователей, предприятий и поставщиков технологий.

  • Парадокс «Мы хотим всё сразу». Пользователи заявляют, что они хотят пользоваться всеми удобствами и преимуществами цифровых технологий, но при этом не готовы жертвовать конфиденциальностью.
  • Парадокс бездействия. Большинство пользователей признает, что не предпринимает никаких особых действий для защиты своей конфиденциальности, перекладывая это бремя на тех, кто занимается обработкой информации (то есть правительственные органы и предприятия).
  • Парадокс социальных сетей. Пользователи социальных сетей утверждают, что ценят конфиденциальность и не считают социальные сети способными защитить их личные данные. При этом пользователи свободно открывают доступ к своим страницам в соцсетях.  

Опрос «Индекс конфиденциальности EMC» также показал, что отношение пользователей к конфиденциальности меняется в зависимости от действий, выполняемых ими в Интернете. Для оценки использовались следующие шесть интернет-ролей:

  • «пользователи соцсетей» — использование социальных сетей, программ электронной почты, сервисов текстовых сообщений и SMS и других услуг коммуникации;
  • «клиенты банков» — взаимодействие с банками и другими финансовыми учреждениями;
  • «пользователи госуслуг» — взаимодействие с государственными учреждениями;
  • «пациенты» — взаимодействие с врачами, медицинскими учреждениями и медицинскими страховыми компаниями;
  • «служащие» — взаимодействие с системами и сайтами работодателей;
  • «покупатели» — использование интернет-магазинов

Полученные данные показывают, что восприятие конфиденциальности существенно различается в зависимости от интернет-роли. Например, выступая в роли «пользователей госуслуг», респонденты выказывали большую готовность пожертвовать своей конфиденциальностью, чтобы получить защиту, проще и эффективнее использовать преимущества, предоставляемые государственными учреждениями. С другой стороны, выступая в роли «пользователей соцсетей», они менее всего готовы пожертвовать своей конфиденциальностью для расширения сети контактов. 

«Группа Астра» объединила VDI и виртуализацию в одной лицензии

«Группа Астра» представила единую лицензию Termidesk Enterprise для развертывания инфраструктуры виртуальных рабочих мест (VDI). Новый формат объединяет несколько уже интегрированных продуктов компании и позволяет запускать VDI без отдельного подбора и «сшивания» разных решений.

В состав Termidesk Enterprise входят три компонента. Первый — Termidesk VDI, система для создания виртуальных рабочих мест с доступом к корпоративным данным и приложениям.

Второй — Termidesk Connect, решение класса ADC, которое выполняет функции безопасного шлюза доступа. При необходимости расширенные функции балансировки нагрузки в одном или нескольких ЦОДах лицензируются отдельно. Третий компонент — VMmanager, платформа для управления аппаратной и контейнерной виртуализацией, которая обеспечивает вычислительные ресурсы для всей инфраструктуры.

Все продукты уже протестированы на совместимость друг с другом, а их развитие синхронизируется заранее. Это должно снизить риски несовместимости версий и упростить поддержку.

Termidesk Enterprise можно использовать в разных сценариях. Помимо классического VDI с виртуальными машинами для офисной работы, поддерживается 3D-VDI — для задач с ресурсоемкой графикой, например в САПР.

Возможен и вариант терминального сервера, где пользователи работают в общем окружении под одной ОС. Также предусмотрена публикация отдельных приложений с терминального сервера на устройства пользователей и организация удаленного доступа к физическим рабочим станциям без сторонних инструментов.

Решение ориентировано как на крупные организации и госсектор, где актуальны проекты импортозамещения, так и на компании среднего и малого бизнеса, которым нужно быстро запустить виртуальные рабочие места.

Параллельно компания запустила образовательную программу «TDHA: Развертывание и расширенное управление высокодоступной инфраструктурой Termidesk». В рамках курса слушатели изучают построение отказоустойчивых конфигураций, настройку кластеров управления и масштабирование системы.

В «Группе Астра» отмечают, что формат единой лицензии призван упростить выбор компонентов для VDI-инфраструктуры и сократить время на внедрение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru