EMC выявило противоречивые взгляды на конфиденциальность в Интернете

EMC выявило противоречивые взгляды на конфиденциальность в Интернете

Корпорация EMC опубликовала результаты «Индекса конфиденциальности EMC» — глобального исследования отношения пользователей к конфиденциальности в Интернете, в котором приняли участие 15 тысяч респондентов из 15 стран. Исследование показало, что восприятие конфиденциальности меняется в зависимости от региона и действий, выполняемых пользователями в Интернете. 

Уже много лет мировая общественность ведет напряженные дискуссии о том, насколько частные действия, переписка и поведение людей должны быть прозрачны для правительств и предприятий. По мере развития технологий эта проблема пришла и в виртуальный мир Интернета. Исследование «Индекс конфиденциальности EMC» проводилось с целью выявить отношение пользователей во всем мире к своему праву на конфиденциальность, а также оценить их готовность пожертвовать преимуществами и удобствами современного технологичного мира ради обеспечения конфиденциальности.

Исследование показало, что люди хотят получать предоставляемые технологиями преимущества, не жертвуя при этом конфиденциальностью. Было выявлено три парадокса конфиденциальности, каждый из которых имеет важные последствия для пользователей, предприятий и поставщиков технологий.

  • Парадокс «Мы хотим всё сразу». Пользователи заявляют, что они хотят пользоваться всеми удобствами и преимуществами цифровых технологий, но при этом не готовы жертвовать конфиденциальностью.
  • Парадокс бездействия. Большинство пользователей признает, что не предпринимает никаких особых действий для защиты своей конфиденциальности, перекладывая это бремя на тех, кто занимается обработкой информации (то есть правительственные органы и предприятия).
  • Парадокс социальных сетей. Пользователи социальных сетей утверждают, что ценят конфиденциальность и не считают социальные сети способными защитить их личные данные. При этом пользователи свободно открывают доступ к своим страницам в соцсетях.  

Опрос «Индекс конфиденциальности EMC» также показал, что отношение пользователей к конфиденциальности меняется в зависимости от действий, выполняемых ими в Интернете. Для оценки использовались следующие шесть интернет-ролей:

  • «пользователи соцсетей» — использование социальных сетей, программ электронной почты, сервисов текстовых сообщений и SMS и других услуг коммуникации;
  • «клиенты банков» — взаимодействие с банками и другими финансовыми учреждениями;
  • «пользователи госуслуг» — взаимодействие с государственными учреждениями;
  • «пациенты» — взаимодействие с врачами, медицинскими учреждениями и медицинскими страховыми компаниями;
  • «служащие» — взаимодействие с системами и сайтами работодателей;
  • «покупатели» — использование интернет-магазинов

Полученные данные показывают, что восприятие конфиденциальности существенно различается в зависимости от интернет-роли. Например, выступая в роли «пользователей госуслуг», респонденты выказывали большую готовность пожертвовать своей конфиденциальностью, чтобы получить защиту, проще и эффективнее использовать преимущества, предоставляемые государственными учреждениями. С другой стороны, выступая в роли «пользователей соцсетей», они менее всего готовы пожертвовать своей конфиденциальностью для расширения сети контактов. 

Злоумышленники пытаются обойти защиту мессенджеров

Как сообщило Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), злоумышленники начали использовать символы из разных алфавитов, необычные знаки и смешанный регистр, чтобы обходить автоматические системы защиты мессенджеров и маскировать массовые рассылки.

О такой тактике маскировки предупреждает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России».

Однако, как иронизируют авторы канала, странные сочетания символов и хаотичный регистр сами по себе становятся одним из самых заметных признаков злонамеренной активности. Особенно если к сообщениям прикреплены APK-файлы или архивы, за которыми могут скрываться зловреды.

О вредоносной кампании по распространению трояна Mamont УБК МВД сообщало ещё в начале августа 2025 года. Тогда злоумышленники маскировали установочный файл зловреда под фото и видео. В феврале 2026 года Mamont начали распространять под видом ускорителя Telegram.

В начале марта злоумышленники начали переносить активность и на другие платформы, в частности на российскую МАКС. Причём речь идёт не об отдельных пользователях, а о целых сообществах — домовых, родительских, дачных и других чатах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru