Вышла новая версия Security Studio Endpoint Protection 7.6

Вышла новая версия Security Studio Endpoint Protection 7.6

Security Studio Endpoint Protection 7.6 прошел сертификационные испытания в ФСТЭК России и получил сертификат соответствия по требованиям к системам обнаружения вторжений уровня узла по 4-му классу защиты и к средствам антивирусной защиты по 4-му классу защиты (типы «А», «Б», «В» и «Г»), а также на соответствие требованиям к межсетевым экранам по 4-му классу защищенности.

Новая версия SSEP 7.6 поддерживает работу с операционными системами Windows 8 и Windows Server 2012.

Кроме того, в СЗИ Security Studio Endpoint Protection (SSEP) 7.6, обеспечивающего защиту компьютера с применением межсетевого экрана, антивируса и средства обнаружения вторжений, вошли обновленные антивирусное ядро и эвристический анализатор. Добавлен ряд улучшений и новых функций, позволяющих усилить защиту рабочей станции, среди которых:

  • увеличение скорости сканирования «на лету» и по требованию до 2,5 раз быстрее;
  • трехкратное ускорение фильтрации веб-содержимого;
  • новый механизм для защиты автозагрузки USB-накопителей;
  • защита данных буфера обмена и снимков экрана;
  • сканирование и фильтрация PDF-файлов и многие другие технологические улучшения.

Также в SSEP 7.6 реализована упрощенная схема активации продукта, появилась автоматическая установка сервера обновления и добавлена возможность установки клиента без наличия связи с сервером обновлений. Кроме того, была улучшена производительность и стабильность работы на 64-битных платформах.

В состав SSEP 7.6 вошло обновленное средство централизованного управления Administration Center с расширенными возможностями по управлению системой защиты.

Как и предыдущая версия, SSEP 7.6 совместима с СЗИ от НСД Secret Net, что позволяет создать комплексную защиту компьютера от внешних и внутренних угроз. Также новая версия SSEP 7.6 сохранила гибкую схему лицензирования, позволяющая учитывать потребности заказчика.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru