Доля спама в апреле возросла

В апреле доля спама в глобальном почтовом трафике по подсчетам «Лаборатории Касперского» составила 71,1%, что на 7,6 пункта выше показателя за март. Наибольший пик количества нежелательной корреспонденции наблюдался в последнюю неделю месяца. При этом Россия заняла 4-е место в мировом рейтинге стран-источников спама долей в 9,1% и первое – в Рунете (22%).

В апреле спамеры особенно активно рассылали так называемый «пасхальный спам» – рекламу доставки куличей и других праздничных блюд на дом. Специалисты «Лаборатории Касперского» также зафиксировали в Рунете большое количество спам-рассылок от компаний, занимающихся грузоперевозками, с предложениями быстрой и безопасной транспортировки любых грузов из стран Азии, Европы и США.

Финансовые мошенники на этот раз активизировались с предложениями купить акции некоторой компании по сверхнизкой ставке. По их заверениям стоимость акций должна была вскоре значительно вырасти и, действительно, в результате нагнетаемого спроса цена искусственно повышалась. В этот момент мошенники продавали свою долю, вследствие чего стоимость резко падала, а обманутые инвесторы оставались с обесценившимися бумагами.

Также значительная часть спамерских рассылок в апреле содержала рекламу разнообразных медицинских услуг – от общих, таких как медосмотр, экспресс-анализы и изготовление медицинских справок, до лечения специфических заболеваний и даже оперативного вмешательства. Вдобавок к этому специалистами «Лаборатории Касперского» отмечена волна рекламы весьма необычного способа отказа от курения – так называемых биомагнитов, которые по заверениями спамеров побеждают вредную привычку за одни сутки.

По-прежнему значительная часть мирового спама распространялась из Азии. Китай (24%) сохранил лидирующую позицию, а Южная Корея вышла на второе место (15,6%), обогнав США (12,1%). В то же время в спам-потоках Рунета в первой тройке по-прежнему лидирует Россия (22%), а за ней следует Тайвань (13,21%) и Вьетнам (11,34%), потеснивший Индию на четвертое место.

 

Страны – источники спама в Рунете в апреле 2014 г.



Что касается вредоносных вложений, в апреле наиболее часто встречались многочисленные вредоносные программы, скачивающие на зараженный компьютер троянцев из семейства ZeuS/Zbot, предназначенных для атаки на сервера и пользовательские компьютеры, а также перехвата данных – чаще всего их используют для воровства банковской информации.

«Людей, стоящих за рассылкой спама, интересуют в первую очередь деньги пользователей. Самое безобидное, что можно получить в таком письме – обычную рекламу. В остальном нежелательная корреспонденция несет только неприятности – это могут быть вредоносные вложения банковских троянцев или попытки вовлечь в заранее проигрышные финансовые схемы. При этом предложения мошенников могут казаться не противоречащими законодательству, однако это не означает, что пользователю гарантирована безопасность – недавняя волна афер с искусственным наращиванием цены акций и последующим сбросом это наглядно демонстрирует. В таких условиях нам остается лишь напомнить про здравый смысл и необходимость наличия защитного решения класса Internet Secuirty», – комментирует Татьяна Щербакова, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru