Windows 8 запретили на госкомпьютерах Китая

В Китае запретили устанавливать на новые правительственные компьютеры операционную систему Windows 8. Такое решение связано с опасениями властей КНР по поводу того, что в будущем "восьмерка" останется без обновлений безопасности, как это произошло с Windows XP. На персональные компьютеры это ограничение не распространяется, уточняет агентство Xinhua.

Windows XP, вышедшая в 2001 году, является самой популярной "операционкой" в Китае с долей 70%. В прошлом месяце Microsoft прекратила расширенную поддержку XP: начиная с 8 апреля никаких патчей и дополнительных обновлений для нее больше не выпускается, что делает "ось" уязвимой для хакеров. И даже несмотря на обещание продолжить рассылку антивирусных сигнатур до 14 июля 2015 года, компания предупредила, что Windows XP больше небезопасна, передает hitech.vesti.ru.

Властей КНР не устраивает, что безопасность их компьютеров лежит в руках иностранной компании. Можно предположить, что запрет Windows 8 — временная мера. Правительственные компьютеры переведут на доморощенную ОС на базе Linux, когда ее разработка будет завершена.

Несмотря на то что запрет не касается ПК, он станет сильным ударом по Microsoft, поскольку компания начала проявлять к Китаю повышенный интерес. В прошлом месяце разработчик запустил в этой стране Office 365, сделал доступной "облачную" вычислительную платформу Azure и представил локализованную версию видеочата Skype.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru