ЕС обязал Google удалять персональные данные из веб-поиска

ЕС обязал Google удалять персональные данные из веб-поиска

Высший суд Евросоюза поддержал иск гражданина Испании, предписав Google обеспечить удаление личной информации по запросу пользователя. Об этом свидетельствует решение суда, принятое вторник, 13 мая. Это решение явилось результатом борьбы сторонников справа на частную жизнь, которые добиваются для пользователей интернета «права на забвение».

Последнее означает возможность стереть «цифровой след», информацию о себе в интернете. Суд Евросоюза издал это распоряжение по иску испанского гражданина в национальное агентство по защите информации. Он нашел данные о продаже его дома в поисковом сервисе Google и счел их нарушением неприкосновенности своей частной жизни. Это только один из 180 подобных случаев, в которых пользователи пожелали, чтобы Google удалил частную информацию о них из интернета. По решению суда ЕС, права людей на частную жизнь превыше общих публичных интересов, сообщает lenta.ru.

В заявлении суда говорится, что в выдаче по запросу к поисковой системе интернете не должна предоставляться ссылка на персональные данные. По мнению суда, это противоречит директиве Евросоюза о защите персональных данных от 1995 года. Поэтому суд постановил, что по запросу пользователя к оператору поисковой системы, в интернете должны быть удалены ссылки на страницы, содержащие его имя и сопутствующие личные данные, например, статьи в СМИ, судебные решения и прочие документы. Информация о доступе к личным данным пользователям может быть получена только по авторизованным запросам.

Если компания-оператор не выполнит запрос об удалении персональных данных из результатов поиска, их обладатель может обратиться кв административные органы или в суд для обязания оператора удалить данные. В пресс-службе Google заявили: «Мы разочарованы решением суда, которое затрагивает в целом поисковики и веб-издателей. Удивляет, что судебное решение существенно отличается от позиции правового эксперта Европейского суда и не учитывает озвученные экспертом опасения и возможные последствия. Нам нужно некоторое время для анализа ситуации».

На продажу выставлены данные 340 млн пользователей OnlyFans

На одном из хакерских форумов выставили на продажу массив данных, который якобы содержит сведения о 340 млн пользователей популярного ресурса для взрослых OnlyFans. Скорее всего, речь идёт о компиляции из более ранних утечек и публично доступной информации из аккаунтов. Однако такие данные всё равно могут использоваться для шантажа, фишинга и других атак.

Об обнаружении объявления сообщил портал Hackread. Пользователь под ником Euphoric_Reply_5727 предлагает за 0,3 биткоина сведения о 340 млн пользователей и авторов контента.

По данным из объявления, массив содержит имена пользователей, ники профилей, адреса электронной почты, номера телефонов, даты создания аккаунтов, статистику контента, рейтинги авторов и подписчиков, связанные профили в социальных сетях, а также частичные платёжные данные — последние четыре цифры номера карты.

Продавец утверждает, что получил данные из внутренних систем платформы. Однако в личной переписке он признал, что собрал массив из разных источников и сопоставил его с публично доступной информацией из аккаунтов. При этом проверка Hackread показала, что база как минимум частично содержит актуальные сведения.

Из-за этого такие данные могут использоваться для шантажа, фишинга, подбора паролей, социоинженерных атак и других видов посягательств.

Официального сообщения от OnlyFans по поводу инцидента пока не было. Объективных данных, подтверждающих взлом платформы, также нет.

В январе текущего года в публичном доступе уже обнаружили массив почти из 150 млн логинов и паролей пользователей различных сервисов, включая OnlyFans. Предположительно, его источником были данные, собранные инфостилерами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru