Британская разведка в 2011 году перехватывала данные Facebook

Журналист Гленн Гринвальд, ранее работавший в издании the Guardian и первым обнародовавший документы Эдварда Сноудена, сегодня разместил в открытом доступе новые материалы из его книги No Place to Hide, в которой он, опираясь на архивы Сноудена, рассказывает о методиках работы западных шпионских ведомств.

В опубликованных материалах сообщается о том, как именно британская радиоразведка  GCHQ (Government Communications Headquarters) перехватывала данные пользователей Facebook. В документах приводится презентация с визуальными схемами о том, как именно в 2011 году разведка перехватывала нужные данные из Facebook. Также в данных отмечается, что данные распределялись между разведывательными органами стан, входящих в разведывательную коалицию Five Eye.

 

 

По данным публикации, GCHQ разведчики перехватывали данные в том числе и из профилей пользователей, которые не были публичными и пользователей, которые блокировали данные от внешних получателей. Сообщается, что разведчики выявили ряд фундаментальных уязвимостей в модели безопасности Facebook и активно их использовали. Также они перехватывали данные, когда крупнейшая мировая соцсеть передавала пользовательские данные в CDN-сети компании Akamai Technologies, которая доставляла данные до конечных потребителей, сообщает cybersecurity.ru.

Гринвальд отмечает, что презентация датирована 2011 годом и не факт, что заявленные уязвимости существуют и по сей день.

В пресс-службе Facebook заявили, что не знакомы с презентациями Сноудена и не передавали данных разведслужбам.

Напомним, что еще в марте этого года глава Facebook Марк Цукерберг лично позвонил президенту США Бараку Обаме, чтобы пожаловаться на «угрозу», которую представляют для интернета действия американского правительства. «Я позвонил президенту Обаме, чтобы выразить свою озабоченность тем ущербом, который наносит правительство нашему будущему», - заявил 13 марта Марк Цукерберг на своем личной странице в Facebook.

Недовольство создателя первой в мире социальной сети демонстрирует эскалацию напряжённости между IT-сектором и правительством после разоблачений программ отслеживания, внедрённых американскими службами (в первую очередь — АНБ). В некоторых случаях АНБ якобы имитировало страницы Facebook, чтобы внедрить вирусы в компьютеры пользователей. По данным небезызвестного Эдварда Сноудена, АНБ имеет доступ к серверам Facebook, Google и Yahoo.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В PuTTY нашли уязвимость, позволяющую восстановить закрытые ключи

Разработчики PuTTY, популярного SSH- и Telnet-клиента, уведомили пользователей о выявленной уязвимости, затрагивающей версии софта с 0.68 по 0.80. В случае эксплуатации эта брешь позволяет вытащить закрытые ключи NIST P-521 (ecdsa-sha2-nistp521).

Проблема в настоящее время отслеживается под идентификатором CVE-2024-31497. Девелоперы поблагодарили Фабиана Боймера и Маркуса Бринкманна из Рурского университета в Бохуме за сведения о дыре.

В официальном уведомлении команда PuTTY пишет:

«Уязвимость угрожает компрометацией закрытого ключа. Условный атакующий, в руках которого будут десятки подписанных сообщений и открытый ключ, сможет восстановить закрытый ключ и подделать подпись».

«Другими словами, злоумышленник сможет аутентифицироваться на любых серверах, которые использует жертва».

Тем не менее стоит учитывать, что атакующему придётся скомпрометировать сервер, ключ от которого он пытается утащить. Фабиан Боймер, например, в рассылке Open Source Software Security (oss-sec) уточняет, что брешь стала следствием генерации однократно используемых чисел ECDSA. Последние могут помочь восстановить закрытый ключ.

«Первые девять бит каждого однократно используемого числа равны нулю. Это позволяет восстановить закрытый ключ приблизительно по 60 подписям», — объясняет Боймер.

«Такие подписи злоумышленник может собрать с помощью вредоносного сервера (атаки вида “Человек посередине“ провести не получится — клиенты не передают подписи в открытом виде)».

Список затронутых уязвимостью продуктов приводим ниже. Обращаем внимание на доступность патчей, которые желательно установить как можно скорее.

  • FileZilla (3.24.1 - 3.66.5)
  • WinSCP (5.9.5 - 6.3.2)
  • TortoiseGit (2.4.0.2 - 2.15.0)
  • TortoiseSVN (1.10.0 - 1.14.6)
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru