Лаборатория Касперского обнаружила троянец, ворующий деньги с QIWI-Wallet

Лаборатория Касперского неоднократно сообщала о мобильном вредоносном ПО, отправляющем SMS на премиум-номера или ворующем деньги с банковских счетов пользователей. Злоумышленники, в свою очередь, не сидят сложа руки и постоянно придумывают новые способы кражи денег. Недавно эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый в своем подходе к незаконному обогащению троянец Waller – помимо отправки платных SMS, зловред также пытается украсть деньги с электронного кошелька QIWI.

Попав на телефон пользователя, этот троянец обращается к своему управляющему серверу за командами, выполняя стандартные для таких программ действия: проверка баланса, отправка SMS, установка других вредоносных программых и прочее. Однако помимо этого Waller обладает еще несколькими возможностями, которые позволяют ему опустошать электронный кошелек QIWI, зарегистрированный на номер владельца зараженного смартфона. Получив соответствующую команду, троянец проверяет баланс счета QIWI-Wallet, отправляя SMS на короткий номер. Полученные в ответ сообщения троянец перехватывает и переправляет их злоумышленникам. В случае положительного баланса электронного кошелька троянец может начать переводить деньги со счета пользователя на другой счет QIWI-Wallet, указанный мошенниками. Для этого по команде троянец отправляет на короткий номер соответствующее SMS, в котором указаны номер кошелька злоумышленников и сумма перевода.

Подобные механизмы кражи денег с электронных кошельков дают злоумышленникам широкие возможности воровать деньги у пользователей даже в тех странах, где не действуют премиум-номера, так как платежный сервис QIWI работает на рынках еще семи стран помимо России. В их число входят Румыния, Бразилия, Казахстан, Белоруссия, Молдавия, Иордания, США, а в 15 других странах сервис представлен по модели франшизы.

«Пользователи, пребывающие в заблуждении, что вредоносные программы если и могут нанести финансовый ущерб, то незначительный, скорее всего, поменяют свою точку зрения после распространения подобных троянцев. В платежной системе QIWI в течение одного дня допускаются переводы общей суммой до 15000 рублей – а это серьезный удар по кошельку жертвы. И несмотря на то что Waller пока не очень популярен, в последнее время злоумышленники все активнее пытаются заражать мобильные устройства пользователей этим троянцем. Мы в очередной раз порекомендуем не включать на мобильных устройствах «Режим разработчика» и запретить возможность установки приложений из сторонних источников. Однако, если учесть, что способы кражи денег киберпреступниками становятся все более изощренными, единственной надежным средством защиты является установка защитного ПО», – отметил Роман Унучек, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Троянец распространяется с сайтов злоумышленников под видом различных приложений, среди них – android universalnaya proshivka, media player classic dlya android, golosomenyalka na android. Кроме того, ссылки на Waller встречаются в SMS-спаме.

Комментарий Группы QIWI:

Совместно с ведущими отечественными и международными компаниями по расследованию преступлений с использованием высоких технологий наши специалисты разрабатывают и внедряют новые алгоритмы для предотвращения различных мошеннических схем. Обновления и наращивание мощностей происходят на регулярной основе, что позволяет отражать подавляющую часть мошеннических атак.

Мы активно взаимодействуем с МВД России, в частности с подразделением «К», что позволяет оперативно пресекать преступную деятельность хакеров. В онлайн режиме мы предоставляем исчерпывающую информацию по всем подозрительным и незаконным операциям, выявленным в системе, для оперативного реагирования исполнительных органов.

Однако стоит отметить, что большинство мошеннических схем направлены, в первую очередь, на невнимательность и доверчивость пользователей. Мы настоятельно рекомендуем с особым вниманием относиться к платежным операциям и не доверять подозрительным сайтам, лотереям и не устанавливать сомнительное ПО. В случае, если пользователь заметил подозрительные действия со своим аккаунтом, необходимо оперативно обратиться в Единую службу поддержки по телефону или через форму на сайте https://qiwi.com/feedback/full.action.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru