Американский ритейлер Michaels сообщил о взломе

Американский ритейлер Michaels сообщил о взломе

Американский продавец предметов искусства Michaels Companies сегодня сообщил о начале расследования относительно вероятного вторжения в ИТ-систему компании и компрометации банковских карт клиентов компании. Также компания сегодня начала рассылку предупреждений клиентам о необходимости проверки финансового состояния лицевого счета.



Отметим, что в компании пока говорят о возможном вторжении в ее сеть, но если информация о вторжении в итоге будет подтверждена, то за последние два года это будет уже вторым случаем компрометации ИТ-систем в Michaels. Сама компания Michaels сейчас готовится к процедуре размещения акций на рынке и подобные новости ей сейчас особенно не кстати, пишет cybersecurity.ru

По словам генерального директора Michaels Чака Рубина, сейчас компания не исключает, что в руках хакеров могли оказаться платежные данные клиентов. Также он признал, что компания пока не установила ни источник атаки, ни ее масштаб.

Напомним, что несколько недель назад о крупном взломе сообщил американский ритейлер Target, откуда в руки хакеров попали не менее 40 млн кредитных карт пользователей. Еще на менее 1,1 млн карт были похищены у продавца Neiman Marcus.

В Michaels сообщили о том, что к расследованию по их инциденту уже подключилось ФБР США, при помощи которого планируется установить точный масштаб утечки и источник происхождения атаки. В заявлении ритейлера сказано, что компания решила публично оповестить клиентов, чтобы по возможности исключить вероятность злоупотребления клиентскими картами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в UEFI Shell позволяет обойти Secure Boot на 200 000 ноутов

При разборе шелл-кода UEFI, подписанного сертификатом Microsoft, исследователи из Eclypsium обнаружили уязвимость, которую, по их словам, можно описать лишь как встроенный бэкдор — притом с доверенной подписью.

Легитимные инструменты диагностики предоставляли возможность получения доступа к памяти на чтение/запись с помощью команды mm (memory modify).

Оказавшись в руках злоумышленника, подобный инструмент позволяет эффективно нейтрализовать защиту Secure Boot и загрузить в систему любой код, в том числе буткит или руткит.

В доказательство своих выводов эксперты продемонстрировали атаку на Security Architectural Protocol, отвечающий за соблюдение политик Secure Boot в процессе начальной загрузки:

 

Уязвимые командные оболочки были обнаружены в прошивках UEFI, распространяемых в качестве обновления для Linux-компьютеров Framework. Тестирование с помощью специально созданных скриптов показало, что это не единственный затронутый вендор.

Получив уведомление, в Framework Computer удостоверились в наличии проблемы, определили охват (несколько моделей ноутбуков и десктопов, суммарно около 200 тыс. устройств) и в срочном порядке стали исправлять ситуацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru