Каждую секунду жертвами хакеров становятся 12 человек

Жертвами киберпреступников каждую секунду становятся 12 человек, сказал начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков, передает РАПСИ. По данным полиции, эта цифра растет.

«Согласно оценкам экспертов, каждую секунду жертвами киберпреступности в мире становятся 12 человек, и это количество с каждым годом растет», – сказал он, выступая с докладом на форуме информационной безопасности. По словам Мошкова, основной мотив киберпреступников – деньги. Очень редко преступления совершаются с целью хулиганства, сообщает Bfm.ru.

В прошлом году сотрудники Управления «К», сообщил Мошков, предотвратили хищение около миллиарда рублей с банковских счетов граждан. «Злоумышленники успели получить персональные данные нескольких десятков тысяч клиентов российских банков», – сказал он.

Также начальник бюро заявил, что владельцы планшетных компьютеров и мобильных телефонов для обеспечения безопасности редко используют антивирусы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru