Хакеры пытаются взломать новые консоли

PlayStation 4 и Xbox One атакуют хакеры

Сотрудники «Лаборатории Касперского» сообщили о множестве атак на владельцев консолей Xbox One и PlayStation 4. Согласно полученным данным, нападения на игровые платформы участились после ноябрьского релиза новинок. Взломщики пытаются внедриться в защищенные сервисы Xbox Live и PS Network, похитить пользовательские логины/пароли.

Компания сообщает о 34 тыс. атак на игровые консоли в день. Специалистам известно о 4,6 млн вредоносных программ, нацеленных на взлом игровых платформ. Наибольшее количество нападений в Европе зарегистрировано на территории Испании. Геймеры этой страны подверглись 138 тыс. атак в текущем году. На втором месте по количеству атакованных пользователей находится Польша с 127 тыс. человек. Италия замкнула тройку лидеров с 75 тыс. жертв.

Взломщиков не интересуют номера банковских счетов пользователей. Вместо этого они воруют логины и пароли людей. Эксперты Kaspersky утверждают, что на закрытых форумах эта информация продается за деньги.

В начале 2013 года Kaspersky обнаружила массивную шпионскую кампанию, направленную на крупных производителей MMORPG. Хакеры могли похитить исходный код и ценные данные.

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru