Facebook, Google, Microsoft настаивают на новом законодательстве

IT-гиганты требуют пересмотра государственной слежки

Восемь крупнейших американских технологических компаний обратились к правительствам во всем мире с просьбой реформировать законы о компьютерной слежке. Этим вопросом озаботились AOL, Apple, Facebook, Google, LinkedIn, Twitter, Yahoo и Microsoft. Представители компаний считают, что текущие законы о защите пользователя в Сети необходимо пересмотреть.

IT-гиганты верят в то, что государству нужно обеспечить безопасность и защиту своих граждан в Интернете, но делать это нужно в рамках нового законодательства. Этим летом ряд американских журналов и газет обнародовали информацию о полномасштабной слежке, осуществляемой американскими государственными службами. Откровения Эдварда Сноудена (Edward Snowden) ужаснули многих пользователей, которым было неприятно узнать, что правительство копается в их личных данных на серверах таких известных компаний как Yahoo и Google.

После этого крупные компании потребовали придать огласке особенности сотрудничества с АНБ, однако согласно текущим законам бизнес не имеет права это делать. IT-корпорации пытаются доказать, что они находятся на стороне пользователя.

В открытом письме президенту США Бараку Обаме (Barack Obama) и членам Конгресса, опубликованном на вебсайте Reform Government Surveillance, американские компании просят реформировать правительственную слежку во всем мире. Необходимо соблюдать баланс, так чтобы интересы правительства, не перевешивали интересы граждан.

Microsoft заявила на прошлой неделе, что она собирается информировать клиентов, среди которых есть государства и большие компании, обо всех обращениях со стороны правительства и бороться с несправедливыми обращениями в суде. Компания будет шифровать всю пользовательскую информацию, передаваемую между дата-центрами в 2014 году. Google и Yahoo также обещают усилить собственную систему шифрования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновлена политика MAX: данные пользователей могут передать госорганам

Мессенджер MAX обновил политику конфиденциальности: теперь все пользовательские данные, включая списки контактов, должны храниться на территории России. Эти сведения, согласно новым правилам, при необходимости могут быть переданы государственным органам.

Мессенджер MAX был представлен в марте 2025 года. Его разработчиком выступает дочерняя структура VK — «Коммуникационная платформа». По неофициальным данным, MAX является переработанной версией ранее существовавшего мессенджера VK TamTam.

MAX называют одним из основных претендентов на статус государственного мессенджера. Закон о его создании был подписан президентом 24 июня 2025 года. В числе ключевых преимуществ проекта отмечаются высокий уровень локализации данных и встроенные инструменты на базе ИИ для борьбы с мошенничеством.

Тем не менее у MAX уже обнаружен ряд проблем. В частности, речь шла о возможной передаче данных за рубеж, использовании компонентов из недружественных стран (включая библиотеки польского и украинского происхождения), а также о сборе технической информации об устройстве без ведома пользователя. MAX также критикуют за нестабильность и неудобный интерфейс. В VK все обвинения опровергли. А спустя день после публикации критики компания анонсировала запуск программы вознаграждений за найденные уязвимости в мессенджере.

Тем временем интерес к MAX проявили и киберпреступники. Уже была зафиксирована фишинговая кампания, в рамках которой пользователей обманывали под видом активации «аккаунта безопасности», выманивая коды из СМС для восстановления доступа к другим сервисам. Позже появилась еще одна волна атак, нацеленных на пользователей мессенджера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru