Крупнейший DBaaS-провайдер взломан

MongoHQ сообщила о взломе внутренней сети

Сервис MongoHQ, который занимается хостингом баз данных (DBaaS), недавно пострадал от мощной хакерской атаки. Во время нападения были похищены электронные адреса пользователей, пароли и другая информация из учетных записей.

«Мы обнаружили неавторизированный доступ к нашей внутренней инфраструктуре, посредством пароля, который был получен из скомпрометированного личного аккаунта», – пишет со-основатель MongoHQ Джейсон МакКей (Jason McCay) в официальном блоге компании. «Во время решения проблем с безопасностями, MongoHQ всегда пытается остановить атаку, устранить проблемы с контролем над данными и сообщить пользователям о нападении».

Пытаясь обезопасить сеть, MongoHQ предоставила пользователям информацию о неприятном событии и рассказала о том, как она пытается предотвратить будущие атаки. Компания полностью отрезала аккаунты работников MongoHQ, провела аудит. Потом компания ввела новую систему двухфакторной аутентификации и добавила новые методы контроля над системами безопасности.

Кроме того MongoHQ аннулировала все Amazon Web Services записи, которые компания хранила на своих серверах. Кроме того, компания приняла все меры для того, чтобы обеспечить надежность собственных сетей.

Пока не сообщается, сколько именно пользователей пострадали от взлома. MongoHQ продолжит обновлять свой вебсайт, выкладывая там новую информацию о расследовании инцидента. Также будут выкладываться рекомендации о том, как можно дополнительно обезопасить личные данные пользователей.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru