Спецслужбы США взломали почту президента Мексики

Спецслужбы США взломали почту президента Мексики

Агентство национальной безопасности США в 2010 году получило доступ к электронной почте президента Мексики, сообщает Der Spiegel со ссылкой на материалы, переданные журналистам бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Как говорится в документе, подразделение АНБ, занимающее особо сложными заданиями в области получения доступа к той или иной информации, в мае 2010 года отчиталось о взломе почтового сервера администрации президента Мексики. Помимо доступа к переписке Фелипе Кальдерона, который занимал высший пост в Мексике с 2006 по 2012 годы, АНБ получило доступ к письмам мексиканских министров, которые касались дипломатических, экономических и политических вопросов, пишет lenta.ru.

Операция по взлому почтового сервера получила название «Flatliquid». Имеют ли американские спецслужбы доступ к переписке президента Мексики в настоящее время, не сообщается.

Ранее из документов, полученных журналистами от Сноудена, уже стало известно, что АНБ занималось летом 2012 года занималось слежкой за перепиской кандидата в президенты Мексики Энрико Пенья Ньето, который в конце прошлого года выиграл президентские выборы в стране. Продолжилась слежка за мексиканским политиком после победы на выборах, не сообщалось. По словам Пенья Ньето, президент США Барак Обама пообещал ему расследовать инцидент со слежкой за его перепиской.

Помимо мексиканских властей АНБ занималось мониторингом электронной переписки президента Бразилии Дилмы Русеф. После того, как сведения о слежке за Русеф были преданы огласке, она отменила запланированный визит в США. Бразильское правительство осудило действия американских спецслужб и потребовало объяснений.

Эдвард Сноуден передал журналистам нескольких изданий секретные документы ЦРУ и АНБ в июне 2013 года, после чего получил временное убежище в России. Помимо слежки за руководителями иностранных государств в материалах говорилось о существовании глобальной системы слежения за интернет-перепиской пользователей и телефонными переговорами под названием PRISM, созданной АНБ.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru