Контрразведка ФРГ сама передает данные АНБ

Контрразведка ФРГ сама передает данные АНБ

Немецкие разведчики сами и добровольно передают свои данные АНБ и спецслужбам Великобритании. Бонусом за это они получают от американских разведчиков шпионское ПО и интересные им данные. Об этом сообщает немецкое издание Suddeutsche Zeitung.

Журналисты утверждают: в 2012 году немецкие спецслужбы 864 раза передавали секретные данные американцам и 657 раз — британцам. При этом какого рода была информация, издание не уточняет. Однако журналисты подчеркивают, что немецкие разведчики год от года встречаются с американскими коллегами в Берлине и сами ездят в командировки в США.

В Ведомстве по защите конституции (к нему относятся разведчики) подчеркнули, что действительно сотрудничают с американцами, но все их взаимодействия — в рамках закона. Ханс-Георг Маасен, глава ведомства, подчеркнул, что все, что делает разведка, касается немцев и стоит на защите их безопасности. Благодаря этому в Германии удается избегать терактов, сообщает ИТАР-ТАСС.

После серии скандальных разоблачений беглого агента ЦРУ Эдварда Сноудена американское АНБ постоянно находится в центре внимания. Так, стало известно, что американские разведчики прослушивают видеоконференции ООН, следят за россиянами, китайцами и иранцами. Также стало известно, что спецслужбы США, а точнее, их хакеры, могут с легкостью взломать iPhone, BlackBerry и Android.

Главный аналитик InfoWatch, Николай Федотов комментирует:

«Сотрудничество между двумя разведками — дело обычное. Есть такой эмпирический закон:  подобное сотрудничество тем плотнее, чем больше общих врагов у двух стран. Заметьте: взаимодействие коррелируется не с дружбой, а с враждой; не с общими союзниками, а с общими противниками. Разведки всегда дружат "против" кого-то, и никогда — "за"».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru