Марисса Мэйэр брезгует паролем для собственного смартфона

Смартфон руководителя Yahoo не защищен PIN

Исполнительный директор компании Yahoo Марисса Мэйэр (Marissa Mayer) призналась во время беседы с журналистами, что она не использует пароль для защиты смартфона. По мнению экспертов, подобное поведение характерно многим людям, которые не желают слишком долго возиться с разблокировкой мобильного устройства.

Откровение Мэйэр не вызвало удивления на мероприятии Tech Crunch. Женщина объяснила, что она слишком занята, чтобы по 15 раз в день вводить пароль на смартфоне. Именно поэтому она считает новый смартфон iPhone 5S идеальным решением проблемы, так как аутентификация в нем будет проходить с использованием датчика считывания отпечатков пальцев.

Тем не менее, поведение руководителя оценивается экспертами как крайне безответственное. Специалист по мобильной безопасности Джонатан Здзиарски (Jonathan Zdziarski) утверждает, что ему понадобится пять секунд, чтобы наводнить телефон Мэйэр вредоносным программным обеспечением, заполучить пароли ко всем возможным учетным записям CEO и по беспроводным каналам получать доступ к ее данным (включая контакты, SMS, фотографии, расположение). Все эти действия хакер сможет произвести даже без джейлбрейка.

Главный технолог компании Veracode Крис Визопэл (Chris Wysopal) также был шокирован поведением Мэйэр. «Что же она будет делать, если вдруг потеряет телефон в такси?», – задается вопросам Визопэл. Даже короткий 4-значный PIN дает минимальную защиту. Для руководителя такой большой компании, которая непосредственно связана с Интернетом, столь пренебрежительное отношение к защите личных данных недопустимо.

В России хотят закрутить гайки для eSIM и сим-карт интернета вещей

Власти готовят новые меры против телефонного мошенничества и спама, и под удар могут попасть не только обычные абоненты, но и пользователи eSIM, а также устройств интернета вещей. Сейчас такие сим-карты фактически существуют в отдельной реальности.

Чаще всего они оформляются на юридические лица и не требуют той же степени контроля, что обычные абонентские номера. Именно эту лазейку, по мнению участников рынка, активно используют мошенники.

Как выяснил «Коммерсантъ», в правительстве обсуждают ужесточение правил использования M2M-сим-карт (Machine-to-Machine), которые применяются в банкоматах, автомобилях, датчиках, терминалах оплаты и другом оборудовании.

Поэтому власти рассматривают сразу несколько ограничений. M2M-сим-карты могут выделить в отдельную категорию, ввести для них дополнительные процедуры идентификации, а главное — полностью лишить возможности совершать звонки и отправлять СМС. Такие карты должны будут работать исключительно для передачи данных между устройствами.

Еще одна инициатива касается eSIM. По данным источников издания, обсуждается запрет на удаленную регистрацию электронных сим-карт из-за рубежа для российских пользователей.

Окончательное решение пока не принято, однако предложения рассматриваются в рамках нового пакета антифрод-мер, который готовит Минцифры.

По оценкам участников рынка, сейчас в России может использоваться около 60 млн M2M-сим-карт. Если учитывать данные Роскомнадзора о более чем 300 млн активных сим-карт в стране, на сегмент интернета вещей приходится примерно пятая часть всех подключений.

Эксперты отмечают, что проблема действительно существует. Некоторые дилеры продают обычные голосовые сим-карты под видом M2M, чтобы избежать обязательной регистрации с паспортными данными. Кроме того, подобные номера могут использоваться для массовых спам-звонков и мошеннических схем.

На фоне рекордных потерь от кибермошенничества — только за 2025 год злоумышленники похитили у россиян 29,3 млрд рублей — государство продолжает закрывать потенциальные лазейки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru