Компания Akamai зарегистрировала рост DDoS-атаки

DDoS-атаки растут с увеличением скорости подключения

Скорость подключения к Интернету продолжает увеличиваться, хотя в некоторых случаях прирост остается весьма скромным. Об этом говорит новейшее исследование Akamai за первый квартал 2013 года. В документе исследуются возможности сетевого подключения, угрозы безопасности, темпы перехода на широкополосный Интернет, доступность сетевых подключений по всему миру и другие факторы.

Чтобы получить необходимые данные, аналитики Akamai подсчитали, сколько именно пользователей подключаются к ее платформе в первом квартале. Учитывая, что количество превысило миллиард человек, выборка получилась более чем репрезентативной.

Средняя скорость подключения по миру выросла на 4% и достигла 3.1 Мбит/с по сравнению с 2,9 Мбит/с в прошлом квартале. Пиковая связь выросла на 9,2% до 18,4 Мбит/с. Разветвленность широкополосного Интернета увеличилась на 5,8% и достигла почти половины все сетевых подключений (46%). Впрочем, одновременно с ростом скорости подключения увеличивается и опасность кибер-атак. Примерно 154 организации из отчета сообщили о столкновении с DDoS-атаками в течение квартала. Клиенты Akamai в частности сообщили о 208 атаках.

Чаще всего хакеры нападают на предприятия (35%). За ними следуют компании из финансовой сферы (32%) и медиа-организации (22%). Группу риска закрывают высокотехнологические фирмы (7%) и публичный сектор (4%).

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru