Обнаружены уязвимости в ПО систем видеонаблюдения

Специалисты Positive Technologies обнаружили целый ряд критических уязвимостей в программном обеспечении цифровых устройств видеонаблюдения (DVR). Воспользовавшись этими проблемами безопасности, злоумышленник может удаленно получать полный контроль над системой видеонаблюдения: просматривать, подменять или удалять записанное видео, использовать систему для проникновения во внутреннюю сеть компании, рассылать спам, а также эксплуатировать эти устройства в других противозаконных целях.

Среди найденных ошибок — стандартный пароль суперпользователя, который нельзя сменить из-за особенности его хранения, открытые сервисные порты и множественные уязвимости в программном обеспечении DVR-устройства, открывающие злоумышленнику доступ к системе. Кроме того, исследователям Positive Technologies Андрею Безбородову, Кириллу Ермакову, Александру Распопову и Дмитрию Склярову удалось обнаружить так называемый мастер-пароль, который подходит к учетной записи любого пользователя системы и открывает доступ к устройству видеонаблюдения с максимальными привилегиями. Этот пароль одинаков для всех DVR-устройств под управлением данного программного обеспечения и не может быть изменен пользователем.

Устранение найденных уязвимостей осложняется тем фактом, что программное обеспечение для управления системами видеонаблюдения является проприетарным, и в нем, помимо прочего, отсутствует функция автоматического обновления.

Устройства, использующие уязвимый софт, продаются под десятками брендов по всему миру. При этом производители зачастую полностью копируют уязвимое ПО и без изменения используют его в собственных разработках. При этом доступа к исходному коду начальной системы, содержащей уязвимости, у них, вероятно, нет, что лишает их возможности устранить ошибки безопасности. По оценкам экспертов Positive Technologies, доля этих систем составляет более 90% сегмента рынка устройств такого класса. Подобные устройства используются в системах безопасности преимущественно малым и средним бизнесом, а также частными лицами (например, для того чтобы присматривать за своей квартирой через Интернет).

Большое количество уязвимых систем можно обнаружить в Интернете с помощью обычных поисковых систем. На данный момент поисковики проиндексировали около 500 000 подобных устройств, получить полный доступ к которым не составит для злоумышленника никакого труда.

Специалисты Positive Technologies обнаружили целый ряд критических уязвимостей в программном обеспечении цифровых устройств видеонаблюдения (DVR). Воспользовавшись этими проблемами безопасности, злоумышленник может удаленно получать полный контроль над системой видеонаблюдения: просматривать, подменять или удалять записанное видео, использовать систему для проникновения во внутреннюю сеть компании, рассылать спам, а также эксплуатировать эти устройства в других противозаконных целях." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru