На создание кибер-армии Новой Зеландии потратят $470

Новая Зеландия закупает роботов и беспилотных радведчиков для армии

Представители Оборонительных сил Новой Зеландии решили модернизировать оборудование и инвестировать около 600 млн новозеландских долларов ($470 млн) в создание собственной кибер-армии на протяжении ближайших 20 лет.

Sydney Morning Herald пишет, что силы обороны встретятся с потенциальными поставщиками продуктов в августе 2013 года. Если переговоры пройдут успешно, то первые закупки начнутся уже в октябре.

Представитель военной организации Фил Колет утверждает, что у армии Новой Зеландии нет беспилотных транспортных средств, роботов, а также современной аппаратуры для слежки и разведки. Вся эта техника могла бы существенно помочь военным. Кроме того, солдаты нуждаются в новых методах шифрования важных данных, а также новых электронных картах. Данные технологии уже давно стоят на вооружении армии США и других западных стран. Оборонительные силы также хотят обновить системы радиосвязи.

Эксперты будут оценивать целесообразность покупки, исходя из цены и надежности технологии. Также предполагается, что данный заказ откроет новые возможности для местных компаний. Однако, скорее всего, закупки придется проводить на зарубежных рынках.

Цифровой рубль может лишить банки 100 млрд рублей комиссий ежегодно

Массовое внедрение цифрового рубля может оказаться для банков очень недешёвым приключением. По оценке Национального рейтингового агентства, новая форма денег способна ежегодно съедать более 100 млрд рублей комиссионных доходов и за пять лет увести из банков не менее 10% пассивов.

Основной удар придётся по карточному эквайрингу: платежи цифровыми рублями дешевле, а значит, привычный поток комиссий начнёт мелеть.

Потери превысят 100 млрд рублей в год, если доля цифрового рубля достигнет 14% безналичных расчётов.

Есть и другая головная боль. Деньги на цифровых кошельках хранятся на платформе ЦБ, поэтому их распространение грозит оттоком средств со счетов банков. При нынешнем объёме сбережений граждан — более 67 трлн рублей — речь может идти о 1-1,5 трлн рублей ежегодно. Банкам придётся дороже привлекать финансирование, а процентная маржа окажется под давлением.

Само подключение к системе тоже не бесплатный аттракцион. Интеграция цифрового рубля обойдётся кредитной организации в среднем в 100-300 млн рублей. Особенно весело будет небольшим банкам: при вложениях в 100 млн рублей и комиссии 0,1% им потребуется провести платежи на 10 млрд рублей, чтобы только отбить затраты.

Впрочем, мгновенной революции эксперты не ждут. В первые год-два цифровой рубль вряд ли наберёт серьёзные обороты из-за ограничений, сложного подключения и слабого интереса клиентов. Через пять-семь лет его доля может составить от 5% до 30% безналичных платежей, наиболее вероятный сценарий — 15-24%.

С 1 сентября цифровой рубль уже начали массово внедрять банки, маркетплейсы, супермаркеты, операторы связи и автосалоны. ЦБ считает, что финансовые организации смогут зарабатывать на новых сервисах и смарт-контрактах.

Напомним, пользователи iPhone не смогут открыть кошелёк цифрового рубля через банковские приложения 1 сентября, сообщили источники в финансовых организациях и среди разработчиков. Банкам пока не удаётся опубликовать в App Store сборки с новой функцией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru