Сетевой червь Dorkbot распространяется через внутренний чат Facebook

Сетевой червь Dorkbot распространяется через внутренний чат Facebook

 Специалисты компании Bitdefender выявили новую модификацию червя Dorkbot. Вредоносная программа распространяется посредством внутреннего чата Facebook. Инфицировав устройство, вредонос начинает отслеживать интернет-активность пользователей, а также красть их персональные данные, например, логины и пароли. 

Кроме того, данная модификация Dorkbot позволяет киберпреступникам загружать на инфицированное устройство дополнительные вредоносные компоненты.

 

По данным экспертов, вредоносы семейства Dorkbot наиболее распространены в США, Индии, Португалии, Румынии, Германии, Турции и Великобритании.

Чтобы заставить жертву «впустить» вредонос в систему, злоумышленники маскируют его под вполне безопасный файл формата jpg.

 

Кроме того, Dorkbot может также распространяться посредством флешек, подключаемых к устройству.

Чтобы не стать жертвой Dorkbot, эксперты советуют интернет-пользователям игнорировать подозрительные ссылки, получаемые посредством мгновенных сообщений, даже если они якобы приходят от знакомого человека.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 80% медорганизаций в России уязвимы для хакеров

Эксперты бьют тревогу: 83% российских организаций в сфере здравоохранения работают с критическими уязвимостями в ИТ-инфраструктуре. Это значит, что подавляющее большинство клиник и медучреждений сегодня остаются уязвимыми перед кибератаками.

По данным «Информзащиты», ситуация складывается из-за недооценки рисков, нехватки денег и специалистов, а также использования старого оборудования и устаревших систем.

Многие руководители медучреждений до сих пор уверены, что кибератаки — это не про них, и не спешат инвестировать в защиту. На ИБ тратится всего 5–10% бюджета — в разы меньше, чем нужно.

Только за первые пять месяцев 2025 года:

  • 76% медорганизаций столкнулись с атаками, чаще всего — с фишингом и шифровальщиками;
  • У каждой четвёртой были под угрозой данные пациентов: диагнозы, планы лечения и прочая чувствительная информация;
  • 80% атак идут через электронную почту;
  • Ещё 7% — через сетевые уязвимости, и 6% — через незащищённые медицинские устройства, подключённые к сети.

Цифровизация в медицине уже вошла в рабочую рутину — от записи пациентов до работы оборудования. И если злоумышленник взломает систему и заблокирует, например, доступ к диагностике или к базе пациентов, это не просто сбой, а реальная угроза для жизни и здоровья.

По мнению экспертов, даже небольшие шаги в сторону ИБ уже дадут эффект. Например:

  • Начать с защиты почты — главного канала атак;
  • Постепенно выстраивать систему киберзащиты;
  • Передавать часть задач по ИБ на аутсорс — в SOC (центр мониторинга безопасности).

Вовремя выявить уязвимость и закрыть её — значит предотвратить утечку данных или остановку оборудования. А в здравоохранении на кону не просто информация, а здоровье и жизнь людей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru