Сирийская электронная армия ударила по телеканалу CBS

Сирийцы взломали Twitter компании CBS

Twitter-аккаунты двух новостных программ, транслируемых по телеканалу CBS в США, были заблокированы после того, как они подверглись атаке взломщиков. Хакеры размещали на страничках @60Minutes сообщения, которые критиковали власти США за поддержку террористов-повстанцев в Сирии. В других записях президент США Барак Обама обвинялся в том, что он пытается забрать у американцев их оружие (вероятнее всего имелся в виду законопроект, ограничивающий использование огнестрельного оружия в США).



Группа взломщиков, которая называет себя Сирийская электронная армия, взяла на себя ответственность за кражу учетных записей программ CBS в Twitter. Кроме @60Minutes, эти хулиганы также захватили @CBSDenver, как сообщают официальные лица.

Сирийская электронная армия ранее уже публиковала сообщения, поддерживающие текущего президента Сирии Башара Асада. Эта группа взломщиков неоднократно проявляла себя в течение этого года, отметившись взломом учетной записи BBC в Twitter, а также взломом сайта NPR.

Представитель CBS подтвердил, что Twitter-блоги были скомпрометированы. Сейчас телекомпания сотрудничает с администрацией социальной сети, пытаясь найти выход из сложившейся безопасности. Twitter обещает в скором времени решить эту проблему.

Заголовки сирийских твитов.

Среди поддельных сообщений, которые публиковались хакерами на @60Minutes, замечены следующие новости:

  • «Правительство США скрывает имя настоящего организатора взрывов в Бостоне»
  • «Правительство США спонсирует государственный переворот в Венесуэле и террористическую войну в Сирии».
  • «Ваш долг – охранять вашу страну от паразитов, сидящих в правительстве».
  • «Обама хочет уничтожить народы Сирии и США. Мы должны остановить его».
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru