«Доктор Веб» нашла новую угрозу для смартфонов

Поддельный антивирус обманывает пользователей Android

Продолжается расширение семейства вредоносных программ Android.Fakealert. Эксперты из компании «Доктор Веб» обнаружили угрозу, которая распространяется через рекламные объявления, которые появляются во многих приложениях для Android.



Эти объявления просят пользователей просканировать свое мобильное устройство на наличие вирусов, используя специальное приложение. Получив согласие от пользователя, программа Android.Fakealert.origin сообщает, что на мобильном телефоне живет огромное количество троянов, которые не дают устройству нормально работать. В реальности же, смартфон может быть абсолютно «чистым». Считается, что именно благодаря этим неверным оповещениям, злоумышленники получают значительное возможность выудить деньги из пользователей.

Android.Fakealert.origin.

Как и многие другие поддельные антивирусы, Fakealert советует жертвам выдуманных атак приобрести полную версию так называемой защитной программы, которая должна помочь с полной дезинфекцией мобильного устройства. Самое интересное, что сообщения о найденных вирусах отображаются не только в окне самой программы, но и на панели оповещения в верхней части экрана.

Разумеется, пользователям лучше не устанавливать программы из неизвестных источников, чтобы подобных ситуаций в принципе не возникало. Также, если вы успели стать жертвой Android.Fakealert.origin, просто удалите программу с помощью аутентичной антивирусной программы.

Выручка Selectel перевалила за 10 млрд рублей, но рост стал дороже

Selectel заработал 10,2 млрд рублей в первом полугодии 2026 года — на 14% больше, чем годом ранее. Основным двигателем остались облачные инфраструктурные сервисы: они принесли компании 8,9 млрд рублей, или 87% всей выручки. Клиентская база Selectel за 12 месяцев выросла на 14,4 тыс. заказчиков и достигла 44,5 тыс.

Основной приток обеспечили небольшие клиенты, в том числе благодаря новым конфигурациям VDS. Однако 43% выручки по-прежнему приносят крупные компании.

Самый быстрый рост потребления сервисов показали профессиональные услуги — в 1,4 раза. Финансовый и ИТ-секторы увеличили расходы на инфраструктуру Selectel в 1,3 раза.

Но праздник выручки слегка портит бухгалтерия. Скорректированная EBITDA выросла только на 3%, до 5,4 млрд рублей, а её рентабельность снизилась с 59% до 53%. Чистая прибыль практически не изменилась и составила 1,9 млрд рублей, при этом её маржа сократилась с 21% до 18%.

Операционные расходы подскочили на 23%, до 4,7 млрд рублей. Главной статьёй стал фонд оплаты труда, на который пришлось 65% затрат.

Ещё 6,4 млрд рублей компания вложила в развитие. Из них 4,4 млрд ушли на серверное оборудование — в 1,8 раза больше, чем год назад. Selectel наращивает закупки GPU для ИИ-нагрузок и одновременно сталкивается с подорожанием компонентов, включая оперативную память.

Из-за инвестиционного разгона свободный денежный поток опустился до минус 3,4 млрд рублей, а отношение чистого долга к EBITDA выросло до 2,1. Компания объясняет это расширением дата-центров и закупкой вычислительных мощностей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru