Вредоносы атакуют информационные сети компаний каждые три минуты

Вредоносы атакуют информационные сети компаний каждые три минуты

 Компания FireEye опубликовала результаты исследований, согласно которым, информационные сети большинства коммерческих структур каждые три минуты подвергаются атакам вредоносов. При этом, по данным FireEye, информационные сети большинства компаний, работающих в сфере высоких технологий, подвергаются атакам вредоносов каждую минуту.

Эксперты FireEye отмечают, что наиболее распространенным методом внедрения вредоносных программ является целевой (направленный) фишинг.

Результаты исследований, изложенные в 2H 2012 Advanced Threat Report, свидетельствуют о том, что для того чтобы заставить потенциальных жертв запустить вредоносную программу, киберпреступники зачастую используют обычную бизнес-терминологию, вроде "UPS". При этом в 92% случаев вредоносные программы прикрепляются к электронным письмам в виде ZIP архива. В рамках исследования эксперты FireEye также рассматривают методы, позволяющие злоумышленникам внедрять вредоносные программы в информационные сети жертв, избегая их обнаружения системами защиты. В частности, рассматриваются вредоносные программы, активизирующиеся только при движениях мыши.

Эксперты FireEye также отмечают, что на сегодняшний день создатели вредоносов не жалея сил пытаются создать вредоносные программы, способные обходить все существующие системы защиты, которые, к тому же, нередко являются морально и технически устаревшими.

Учитывая все выше перечисленное, эксперты советуют коммерческим структурам и другим организациям своевременно проводить модернизацию систем защиты корпоративных сетей и стратегии их защиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Windows 11 начнёт запрашивать ПИН-код при авторизации через FIDO2-ключи

Microsoft предупредила пользователей, что после установки свежих обновлений Windows на устройствах может начать появляться запрос на ввод ПИН-кода при аутентификации с помощью ключей безопасности FIDO2. Это касается Windows 11 версий 24H2 и 25H2 и связано с изменениями, которые начали внедряться ещё с сентябрьского превью-обновления 2025 года.

Компания отмечает, что это поведение — не ошибка, а намеренное изменение, связанное с соблюдением требований стандарта WebAuthn.

Этот стандарт определяет, как должны работать методы проверки пользователя, включая ПИН-коды, биометрию и аппаратные ключи безопасности.

Согласно WebAuthn, параметр User Verification может иметь три состояния: discouraged, preferred или required. Если стоит значение preferred, платформа должна запросить создание ПИН-кода, устройство при этом должно уметь выполнять такую проверку. Именно это теперь и происходит в Windows 11.

Microsoft объяснила, что после установки обновлений KB5065789 (от 29 сентября 2025 года) или более новых пользователю может потребоваться создать ПИН для аутентификации с FIDO2-ключом, даже если раньше ПИН не использовался.

Такое требование появляется, если сервис или провайдер идентификации запрашивают режим User Verification = Preferred, а сам ключ ПИН ещё не содержит.

Развёртывание поддержки этой функции началось постепенно, а полностью завершилось с выходом ноябрьского обновления KB5068861.

Тем организациям, которые не хотят, чтобы пользователи создавали ПИН-коды для ключей безопасности, Microsoft напоминает: можно изменить настройки WebAuthn и выставить параметр User Verification в значение discouraged.

FIDO2-ключи продолжают набирать популярность как более безопасная альтернатива паролям — они защищают от фишинга, подбора паролей и кражи учётных данных, поскольку требуют физического устройства для входа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru