41% компаний стремятся предотвратить утечку конфиденциальной информации

41% компаний стремятся предотвратить утечку конфиденциальной информации

По данным аналитической компании IDC, 41% компаний всерьез обеспокоены возможными утечками данных и считают их предотвращение одной из приоритетных задач при обеспечении безопасности. Такие результаты были получены IDC в ходе анализа рынка информационной безопасности, проведенного в конце 2012 года по запросу «Лаборатории Касперского» в преддверии выхода нового корпоративного продукта Kaspersky Security для бизнеса.

По мнению экспертов IDC, одним из наиболее надежных и востребованных средств защиты данных сегодня является шифрование. Защита данных с помощью шифрования крайне актуальна, например, для корпоративных ноутбуков, так как является надежной страховкой от попадания информации в чужие руки при потере или краже устройства. В большинстве случаев шифрование данных подразумевает возможность как минимум двух сценариев: полное шифрование диска и шифрование отдельных папок и файлов. В первом случае зашифровываются все данные на жестком диске компьютера, включая содержимое файловой системы. Во втором случае защищаются отдельные файлы и папки, а потому этот способ лучше подходит для шифрования небольших объемов конфиденциальной информации. Большая часть организаций предпочитает комбинировать оба метода шифрования, так как они предназначены для решения различных задач.

IDC отмечает четыре основные причины для использования технологий шифрования:

  • возможность ограничить круг сотрудников, имеющих доступ к конфиденциальной информации, и защитить, таким образом, данные от несанкционированного доступа;
  • защита критически важных файлов от вредоносных программ и других современных киберугроз, с которыми компании сталкиваются все чаще;
  • надежная защита данных даже в случае успешной целевой атаки на компанию;
  • защита данных становится неотъемлемым элементом в процессе управления рисками организации.

«Все больше руководителей понимают, что потеря конфиденциальных данных компании дорого обходится, а порой может даже привести к краху бизнеса, независимо от его размеров и доли на рынке. Именно поэтому защита информации приобретает все большее значение во всех организациях, и все чаще для этих целей компании применяют технологии шифрования, – рассказывает Константин Каманин, руководитель направления защиты данных и критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского». – Шифрование, без преувеличения, является последним бастионом в защите корпоративной информации: похитители никогда не смогут прочитать зашифрованные данные без специального ключа, доступного лишь сотруднику компании».  

Сегодня затраты на внедрение технологии шифрования занимают далеко не первую строчку в статье расходов IT-департаментов. Однако в ближайшие годы решения для шифрования данных будут одними из наиболее востребованных в корпоративном секторе, считают аналитики IDC. Так, по их оценкам, объем рынка шифрования данных на рабочих станциях за ближайшие несколько лет вырастет более чем на 50% – с 556 млн долларов в 2012 году до 866 млн долларов в 2016 году. В 2013 году расходы на обеспечение безопасности данных впервые превысят отметку в 2 млрд долларов, а уже в 2016 году на подобные мероприятия будет потрачено в общей сложности более 3 млрд долларов, прогнозируют аналитики.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru