Trojan.Yontoo.1 на гребне волны новых рекламных троянцев для «маков»

Trojan.Yontoo.1 на гребне волны новых рекламных троянцев для «маков»

Компания «Доктор Веб» сообщает о наблюдаемом с начала года росте распространения рекламных приложений для компьютеров под управлением Mac OS X. Среди них выделяется троянец Trojan.Yontoo.1, который, являясь загрузчиком, устанавливает на инфицированный компьютер дополнение для популярных браузеров, основное назначение которого — демонстрация рекламы в процессе просмотра веб-сайтов.

С начала 2013 года специалисты компании «Доктор Веб» отмечают рост количества рекламных приложений для различных платформ, в том числе для операционной системы Mac OS X. Таким образом злоумышленники зарабатывают на партнерских программах рекламных сетей, и с каждым днем растет их интерес к пользователям Apple-совместимых компьютеров. Ярким примером подобного ПО может служить обнаруженный недавноTrojan.Yontoo.1.

Эта троянская программа проникает на компьютер жертвы различными способами. Например, с целью распространения троянца злоумышленники создали специальные веб-страницы с анонсами фильмов, при открытии которых в верхней части окна демонстрируется стандартное предложение установки плагина для браузера. На самом деле данный диалог лишь имитирует традиционную панель, демонстрируемую пользователям в случае необходимости установки какого-либо дополнения или надстройки, и создан злоумышленниками специально, чтобы ввести потенциальную жертву в заблуждение. После нажатия на кнопку Install the plug-in происходит перенаправление пользователя на сайт для загрузки приложения, детектируемого антивирусным ПО «Доктор Веб» как Trojan.Yontoo.1.

 

 

Злоумышленники предусмотрели несколько альтернативных способов распространения этой угрозы. Например, жертва может загрузить троянца под видом медиаплеера, программы для улучшения качества просмотра видео, «ускорителя» загрузки файлов из Интернета и т. д.

После запуска Trojan.Yontoo.1 демонстрирует на экране диалоговое окно программы, предлагающей инсталлировать приложение под названием Free Twit Tube.

 

 

Однако вместо заявленной программы после нажатия на кнопку Continue троянец загружает из Интернета и устанавливает специальный плагин Yontoo для наиболее популярных среди пользователей Mac OS X браузеров: Safari, Chrome и Firefox. Этот плагин в процессе просмотра веб-страниц в фоновом режиме передает на удаленный сервер данные о том, какую веб-страницу открыл в своем браузере пользователь.

 

 

В ответ данное дополнение получает от злоумышленников специальный файл, позволяющий встраивать в просматриваемые пользователем веб-страницы различные рекламные модули от сторонних партнерских программ. Вот так, например, будет выглядеть на инфицированном компьютере веб-страница сайта apple.com:

 

 

Такие расширения для браузеров детектируются антивирусным ПО как Adware.Plugin. Следует отметить, что аналогичная схема распространения «рекламного троянца» существует и для пользователей ОС Windows.

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru