Tunisian Cyber Army взломала сайты Пентагона и Госдепартамента США

Tunisian Cyber Army взломала сайты Пентагона и Госдепартамента США

 Tunisian Cyber Army совместно с активистами Al Qaida Electronic Army начала операцию OpBlackSummer. По данным компании illSecure, активисты Tunisian Cyber Army выявили и использовали уязвимости, позволяющие осуществить внедрение SQL–кода на двух доменах, принадлежащих Госдепартаменту США.

Изображение

По словам хакеров, им удалось получить доступ к конфиденциальной информации, а также IP-адресам правительственных компьютеров и серверов. Кроме того, члены Tunisian Cyber Army выявили и, по некоторым данным, использовали XSS-уязвимость на одном из сайтов Пентагона, принадлежащем Национальной Гвардии сухопутных войск.

По информации HackRead, хакеры планируют использовать выявленные уязвимости в ходе операции «Черное лето» (OpBlackSummer). Данную операцию Tunisian Cyber Army планирует провести совместно с китайскими хакерами. Следует отметить, что это далеко не первый случай, когда хакеры выявляют и используют уязвимости в системах защиты сайтов Госдепартамента США. Известно, что в феврале текущего года, в рамках операции OpLastResort, активисты хакерской группировки Anonymous выкрали учетные данные сотен пользователей из баз данных сайта state.gov.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru