Tunisian Cyber Army взломала сайты Пентагона и Госдепартамента США

Tunisian Cyber Army взломала сайты Пентагона и Госдепартамента США

 Tunisian Cyber Army совместно с активистами Al Qaida Electronic Army начала операцию OpBlackSummer. По данным компании illSecure, активисты Tunisian Cyber Army выявили и использовали уязвимости, позволяющие осуществить внедрение SQL–кода на двух доменах, принадлежащих Госдепартаменту США.

Изображение

По словам хакеров, им удалось получить доступ к конфиденциальной информации, а также IP-адресам правительственных компьютеров и серверов. Кроме того, члены Tunisian Cyber Army выявили и, по некоторым данным, использовали XSS-уязвимость на одном из сайтов Пентагона, принадлежащем Национальной Гвардии сухопутных войск.

По информации HackRead, хакеры планируют использовать выявленные уязвимости в ходе операции «Черное лето» (OpBlackSummer). Данную операцию Tunisian Cyber Army планирует провести совместно с китайскими хакерами. Следует отметить, что это далеко не первый случай, когда хакеры выявляют и используют уязвимости в системах защиты сайтов Госдепартамента США. Известно, что в феврале текущего года, в рамках операции OpLastResort, активисты хакерской группировки Anonymous выкрали учетные данные сотен пользователей из баз данных сайта state.gov.

ИИ нашёл способ захватить устройство через звонок в Zoom за 20 запросов

Исследователи A Security обнаружили в Zoom уязвимости, позволявшие незаметно захватить устройство участника видеозвонка. Жертве не требовалось нажимать ссылки, открывать файлы или подтверждать действия, достаточно было оказаться на конференции с демонстрацией экрана.

Проблемы затрагивали протокол совместных аннотаций, который позволяет рисовать и оставлять пометки поверх транслируемого экрана. Уязвимыми могли оказаться как обычные участники, так и организатор встречи.

Особенно бодрит способ обнаружения: исследователи использовали общедоступные ИИ-модели. На поиск ошибок и создание рабочего прототипа атаки потребовалось менее 20 запросов. По оценке A Security, раньше подобная работа могла занять у команды из пяти специалистов около полугода.

Уязвимости затрагивали клиенты Zoom для Windows, macOS, Linux, iOS и Android. Потенциальный атакующий мог пригласить сотрудника компании на обычный звонок, захватить его компьютер и учётные данные, а затем развивать атаку внутри корпоративной сети.

Вебинары и полуоткрытые мероприятия делали сценарий ещё опаснее: к незнакомцам там относятся спокойнее, чем к подозрительным вложениям в почте.

Zoom выпустила бюллетень ZSB-26015 и подготовила патчи на стороне серверов и клиентских приложений. Пользователям стоит установить свежую версию программы и не откладывать обновление до следующего созвона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru