Центробанк Австралии атакован хакерами

Центробанк Австралии атакован хакерами

Центральный банк Австралии сегодня сообщил, что он подвергся направленной серии кибератак, которые вывели из строя часть используемых ИТ-мощностей, однако банк заверил, что никакие данные не были потеряны и не стали добычей хакеров. В то же время, австралийские СМИ сегодня сообщили, что банковская система страны подверглась атакам троянца, специально написанного китайскими хакерами для австралийских банков. Австралийский центробанк не комментирует эти сведения.



По информации официального издания Australian Financial Review, Резервный банк Австралии, выполняющий роль австралийского центробанка и регулятора финансовой отрасли, столкнулся со скоординированной хакерской атакой, которая осуществлялась на протяжении последних нескольких суток. Причем по данным издания, ссылающегося на некие анонимные источники в центробанке, хакерам все же удалось выкрасть некие данные.

В официальном заявлении банковской структуры говорится, что атака была обнаружена "высококвалифицированными сотрудниками ИТ-отдела" и вовремя изолирована. Также в заявлении говорится, что массового заражения клиентских и серверных машин банка не было допущено. Результаты антивирусной проверки сети не выявили наличия посторонних программ и шпионских разработок, пишет cybersecurity.ru.

Независимые эксперты говорят, что хакерские атаки за последний год стали уже рутинным делом для банковских учреждений по всему миру. Многие западные банковские структуры в последнее время все чаще обвиняют в атаках Китай, который, впрочем, отвергает свою причастность к спонсированию и организации атак.

В Центробанке Австралии говорят, что передали данные об атаках в австралийское разведывательное ведомство, чтобы провести более тщательное и скоординированное расследование. В опубликованных на сегодня данных сказано, что внедренный в систему троянский код был написан изначально под Центробанк Австралии, а потому не определялся обычным антивирусным программным обеспечением. Сообщается, что в атаке принимали участие как минимум два вредоносных кода, один из которых был ориентирован на заражение настольных компьютеров сотрудников учреждения. Этому коду удалось проникнуть на шесть настольных машин и получить администраторский доступ к ним.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru