Центробанк Австралии атакован хакерами

Центробанк Австралии атакован хакерами

Центральный банк Австралии сегодня сообщил, что он подвергся направленной серии кибератак, которые вывели из строя часть используемых ИТ-мощностей, однако банк заверил, что никакие данные не были потеряны и не стали добычей хакеров. В то же время, австралийские СМИ сегодня сообщили, что банковская система страны подверглась атакам троянца, специально написанного китайскими хакерами для австралийских банков. Австралийский центробанк не комментирует эти сведения.



По информации официального издания Australian Financial Review, Резервный банк Австралии, выполняющий роль австралийского центробанка и регулятора финансовой отрасли, столкнулся со скоординированной хакерской атакой, которая осуществлялась на протяжении последних нескольких суток. Причем по данным издания, ссылающегося на некие анонимные источники в центробанке, хакерам все же удалось выкрасть некие данные.

В официальном заявлении банковской структуры говорится, что атака была обнаружена "высококвалифицированными сотрудниками ИТ-отдела" и вовремя изолирована. Также в заявлении говорится, что массового заражения клиентских и серверных машин банка не было допущено. Результаты антивирусной проверки сети не выявили наличия посторонних программ и шпионских разработок, пишет cybersecurity.ru.

Независимые эксперты говорят, что хакерские атаки за последний год стали уже рутинным делом для банковских учреждений по всему миру. Многие западные банковские структуры в последнее время все чаще обвиняют в атаках Китай, который, впрочем, отвергает свою причастность к спонсированию и организации атак.

В Центробанке Австралии говорят, что передали данные об атаках в австралийское разведывательное ведомство, чтобы провести более тщательное и скоординированное расследование. В опубликованных на сегодня данных сказано, что внедренный в систему троянский код был написан изначально под Центробанк Австралии, а потому не определялся обычным антивирусным программным обеспечением. Сообщается, что в атаке принимали участие как минимум два вредоносных кода, один из которых был ориентирован на заражение настольных компьютеров сотрудников учреждения. Этому коду удалось проникнуть на шесть настольных машин и получить администраторский доступ к ним.

Злоумышленники все чаще звонят на городские телефоны

Телефонные мошенники всё чаще переключаются на стационарные телефоны. Это связано с более слабой защитой фиксированной связи на уровне сети, а также с отсутствием определителей номера во многих домах. Кроме того, стационарные номера сегодня используют реже и почти не оставляют их в качестве контактных. Поэтому любые входящие вызовы на них воспринимаются как более «доверительные».

О тенденции рассказал РИА Новости руководитель направления антифрода «Билайна» Александр Фадеев. По его словам, резкий рост таких звонков начался летом 2025 года. Уже в июне об активизации злоумышленников, использующих стационарные номера, предупреждал депутат Госдумы Антон Немкин.

«Городские телефоны — лёгкая мишень: в отличие от мобильных, они не защищены на уровне сети, и далеко не у всех есть определитель номера. При этом ими чаще пользуются пожилые люди и дети», — пояснил представитель «Билайна».

Среди мошеннических сценариев по-прежнему заметную долю занимает тема «продления абонентского договора». Именно с неё началась новая волна звонков на стационарные телефоны прошлым летом. Конечная цель злоумышленников — «угон» аккаунта на Госуслугах или развитие двухступенчатой схемы с последующей кражей сбережений.

В числе новых сценариев Александр Фадеев назвал «оплату просроченных счетов» за услуги ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций, а также «замену счётчиков». Популярны и легенды о предстоящей модернизации телефонной линии, бесплатной замене оборудования, переоформлении документов для пенсионного фонда или записи в поликлинику. Во всех случаях задача одна — получить персональные и платёжные данные, а иногда и запустить многоступенчатую схему хищения средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru