Оксфорд временно заблокировал доступ в Google Docs

Оксфорд временно заблокировал доступ в Google Docs

 Похоже, что Google Docs становится все более популярным среди злоумышленников, в частности спаммеров. По имеющейся информации, именно огромное количество спама заставило руководство Оксфорда принять решение о временном блокировании доступа к сервису.

Представители Оксфорда утверждают, что злоумышленники использовали Google Docs для атак на информационные системы Оксфорда. Например, фишинговые ссылки на Google Docs содержались в электронных сообщениях, рассылаемых со скомпрометированного email-аккаунта, принадлежащего университету. Такие сообщения получило множество студентов и сотрудников университета.

 

 В Оксфорде отмечают, что целью злоумышленников, скорее всего, были пароли к информационным системам ВУЗа. Доступ в Google Docs был заблокирован всего около двух с половиной часов. Однако, руководство университета надеется, что после данного инцидента пользователи будут более серьезно относиться к существующим киберугрозам.

Инцидент заставил руководство  Оксфорда искать новые, более эффективные, способы защиты от фишинговых атак. В частности, планируется оказать некоторое давление на руководство Google, дабы специалисты компании более активно и оперативно пресекали использование сервисов Google злоумышленниками.

Скорость WhatsApp в России снизилась на 70-80%

Россияне активно жалуются на проблемы с WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России): некорректно работают оповещения, не отправляются сообщения, сбоят мобильное приложение и сайт.

Как выяснил РБК, скорость работы мессенджера снизилась на 70-80%, и вины операторов связи в этом нет.

По данным downradar.ru, больше всего жалоб поступает от жителей Европейской части страны. Сильное замедление сервиса также ощущается на Урале и даже за рубежом — в Польше.

 

По всей видимости, замедление WhatsApp — следствие принятия ограничительных мер Роскомнадзором, введенных из-за невыполнения зарубежным сервисом требований регулятора.

Массовые сбои популярного мессенджера по этой причине становится в России привычным явлением. В Госдуме даже не исключают полную блокировку WhatsApp, если владелец продолжит упрямиться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru