Оксфорд временно заблокировал доступ в Google Docs

Оксфорд временно заблокировал доступ в Google Docs

 Похоже, что Google Docs становится все более популярным среди злоумышленников, в частности спаммеров. По имеющейся информации, именно огромное количество спама заставило руководство Оксфорда принять решение о временном блокировании доступа к сервису.

Представители Оксфорда утверждают, что злоумышленники использовали Google Docs для атак на информационные системы Оксфорда. Например, фишинговые ссылки на Google Docs содержались в электронных сообщениях, рассылаемых со скомпрометированного email-аккаунта, принадлежащего университету. Такие сообщения получило множество студентов и сотрудников университета.

 

 В Оксфорде отмечают, что целью злоумышленников, скорее всего, были пароли к информационным системам ВУЗа. Доступ в Google Docs был заблокирован всего около двух с половиной часов. Однако, руководство университета надеется, что после данного инцидента пользователи будут более серьезно относиться к существующим киберугрозам.

Инцидент заставил руководство  Оксфорда искать новые, более эффективные, способы защиты от фишинговых атак. В частности, планируется оказать некоторое давление на руководство Google, дабы специалисты компании более активно и оперативно пресекали использование сервисов Google злоумышленниками.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru