Киберпреступники похитили личные данные 12,6 миллиона граждан США

Киберпреступники похитили личные данные 12,6 миллиона граждан США

 Аналитики исследовательской компании Javelin Strategy & Research опубликовали результаты очередного исследования, согласно которым, в 2012 году 12,6 миллиона граждан США стали жертвами киберпреступников, выкравших их личные данные, т.е. это примерно одна жертва каждые три секунды.

По имеющимся данным, в результате таких действий годовой доход киберпреступников составил более 21 миллиарда долларов (около 16 мллионов евро). Сумма весьма значительна, хотя и несравнима с рекордом 2004 года, когда общегодовой доход киберпреступников составил более 47 миллиардов долларов (35 миллиардов евро).

Эксперты отмечают, что каждая четвертая хакерская атака предпринимается с целью кражи личных данных. По данным исследователей, наибольший вред инциденты с кражей личных данных наносят малому бизнесу, так как клиенты, личные данные которых попадают в руки злоумышленникам, зачастую прерывают сотрудничество с компаниями, по вине которых это произошло.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России узаконят обязанность операторов банить абонентов по запросу ФСБ

В Минцифры РФ подготовили поправки к закону «О связи», расширяющие полномочия ФСБ по регулированию в этой сфере. Предложенные изменения обязывают операторов прекращать оказание услуг по запросу спецслужбы.

Подобные требования ФСБ вправе выдвигать «в случаях, определенных нормативными актами президента и правительства РФ». В новом законопроекте они не детализируются, а лишь обозначены как ситуации, требующие защиты граждан и государства от угроз безопасности.

Что важно: выполняя запрос ФСБ, поданный на таких основаниях, оператор связи не несет ответственности за неисполнение обязательств по договору об оказании услуг.

Опрошенные журналистами эксперты полагают, что новая инициатива Минцифры призвана ускорить взаимодействие госструктур с операторами связи с целью реагирования на ЧС — теракты, массовые беспорядки, кибератаки с целью выведения из строя критически важных объектов (КИИ).

Сейчас российские операторы и так должны выполнять запросы правоохранительных органов, в том числе в рамках СОРМ. Однако эта обязанность нечетко прописана в законах, а требования, поступающие из ведомств, различны, и восстановление связи для абонентов после их выполнения отнимает много времени.

Новые поправки к закону «О связи» призваны унифицировать такие процедуры, включив их в мандат ФСБ. Предложенные Минцифры поправки уже согласованы с МВД, ФСБ, Минэкономразвития и Роспотребнадзором и одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Недавно стало известно, что полномочия ФСБ также могут быть расширены в отношении оборота коммерческих средств кибершпионажа. Если предложенные поправки к Положению о ФСБ будут приняты, контроль над оборотом таких инструментов перейдет в одни руки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru