Спецслужбы США считают Францию и Израиль источниками киберугроз

Спецслужбы США считают Францию и Израиль источниками киберугроз

Американские спецслужбы считают Францию и Израиль одними из главных источников промышленного кибер-шпионажа наряду с Китаем и Россией, сообщает в понедельник газета Washington Post со ссылкой на данные национальной разведсводки (National Intelligence Estimate).

США неоднократно называли Китай и Россию главными киберугрозами. Еще в ноябре 2011 Управление национальной контрразведки в докладе конгрессу США сообщало, что хакеры из этих двух стран наиболее активно пытаются через интернет проникнуть на защищенные серверы, где хранится экономическая и оборонная информация. Китай неоднократно отвергал свою причастность «к любым формам действий в киберпространстве» и заявлял об американской кибер-активности в китайском интернете, сообщает digit.ru.

В новом документе, который для американского руководства подготовил Национальный совет по разведке, основной опасностью для американского бизнеса вновь названы китайские хакеры. По информации спецслужб, китайцы ищут в американских компьютерных системах информацию об энергетике, финансах, информационных технологиях, а также интересуются авиакосмической и автомобильной сферами.

При этом, по данным авторов документа, еще три страны — Россия, Израиль и Франция — устраивали кибер-атаки с целью экономического шпионажа. Однако, как отмечает издание, их усилия незначительны по сравнению с активностью Китая.

Авторы «разведывательной оценки», по словам источников газеты, не уточнили экономический ущерб, причиненный хакерами. По данным сторонних наблюдателей, он может составить десятки миллиардов долларов. Эксперты отмечают, что американская администрация может реагировать на кибер-угрозы, выражая официальные протесты, высылая дипломатический персонал, налагая визовые ограничения и жалуясь во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Ущерб от отключений мобильной связи в Москве может достигать 5 млрд рублей

За пять дней ущерб бизнеса от отключений мобильной связи в Москве, по оценке экспертов, составил 3–5 млрд рублей. Наибольшие трудности испытали малые и средние компании, у которых не было резервных каналов связи для работы терминалов оплаты.

Такие оценки привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ИТ-отрасли. По его словам, расчёт основан на доле цифровых сервисов в валовом региональном продукте Москвы и масштабе самих ограничений.

Ограничения в работе мобильной связи и интернета продолжаются в Москве с 5 марта. Сначала они действовали в Южном округе, а затем сместились в центр города. Как отмечает «Коммерсантъ», это первый случай массовых ограничений в столице с мая 2025 года. Операторы объясняли недоступность сервисов «внешними ограничениями».

При этом в период ограничений были нарушены и сервисы, входящие в «белый список». Как заявили в ассоциации АПКИТ, объединяющей около 80 компаний, это создало серьёзные проблемы для бизнеса:

«В условиях регулярных отключений вопрос “белого списка” для бизнеса становится критическим. На наш взгляд, любой легально работающий российский сервис, оказывающий услуги населению, должен сохранять доступность. В противном случае это может привести к серьёзным перекосам конкуренции, когда несколько крупнейших сервисов смогут работать, а все остальные — нет».

Как подчеркнул партнёр практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов, в основном пострадал малый и отчасти средний бизнес: «Крупные компании, уже сталкивавшиеся с ограничениями в регионах, успели внедрить резервные каналы связи и адаптировать процессы.

При этом до 50–70% интернет-трафика в России приходится на мобильные устройства, а среди наиболее пострадавших курьерские службы, такси, каршеринг и розничная торговля с мобильными POS-терминалами».

Директор по маркетингу и продукту сервиса «Чиббис» Александр Якимец также назвал одним из последствий отключений резкое снижение доли заказов с самовывозом. По его словам, она сократилась почти втрое — до 2% против обычных 5–6%.

В «Ростелекоме» изданию сообщили, что фиксируют резкий рост числа заявок на подключение фиксированного интернет-доступа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru