В системах видеонаблюдения 18 ведущих производителей обнаружены уязвимости

В системах видеонаблюдения 18 ведущих производителей обнаружены уязвимости

 Эксперт в области ИБ, известный под ником "someLuser", заявил, что ему удалось обнаружить множество уязвимостей в устройствах цифровой видеозаписи (цифровых видеомагнитофонах) камер видеонаблюдения (DVR). Он уверен, что данные уязвимости позволят хакерам получить полный контроль над устройствами.

SomeLuser утверждает, что используя выявленные им уязвимости, преступник может, например, получить доступ к настройкам устройств цифровой видеозаписи камер видеонаблюдения и/или логины и пароли пользователей устройств в незашифрованном виде. Обладая этой информацией, хакер сможет выполнять произвольные системные команды, используя уязвимость в веб-интерфейсе устройств.

 Информацией, обнародованной "someLuser", заинтересовался другой специалист в области ИБ, известный в интернет-сообществе как HD Moore - создатель популярной программы тестирования систем защиты от несанкционированного доступа Metasploit, (на данный момент он занимает должность руководителя службы безопасности компании Rapid7). Проведя исследование цифровых видеомагнитофонов камер видеонаблюдения различных производителей, в частности, китайской компании Zhuhai RaySharp Technology, HD Moore обнаружил, что устройства, по крайней мере 17-и других производителей, содержат множество уязвимостей, включая те, о которых говорил "someLuser". В качестве примера такой уязвимости HD Moore привёл тот факт, что цифровые видеомагнитофоны производства Zhuhai RaySharp Technology поддерживают UPnP-протокол. По словам эксперта, в случае использования для трансляции сетевых адресов (NAT) UPnP-совместимого маршрутизатора, данные устройства автоматически подключаются к сети Интернет. Практика показывает, что домашние пользователи и сотрудники небольших компаний чаще всего оставляют функцию UPnP включённой, по умолчанию. Это приводит к тому, что в мировую сеть попадают десятки тысяч цифровых видеомагнитофонов, содержащих уязвимости.

HD Moore заявил, что, используя обнаруженные им и "someLuser" уязвимости, преступники могут получить доступ ко всем видеозаписям, и даже, при желании, выключить камеры видеонаблюдения, например, чтобы они не зафиксировали какое-либо преступление.

 Исследователи обнаружили уязвимости в цифровых видеомагнитофонах таких производителей: Swann, Lorex, URMET, KGuard, Defender, DEAPA/DSP Cop, SVAT, BCS, Bolide, EyeForce, Atlantis, Protectron, Greatek, Soyo, Hi-View, Cosmos и J2000.

 По информации Форбс, в ходе исследования HD Moore выявил уязвимости более чем в 58000 цифровых видеомагнитофонов камер видеонаблюдения. Следует отметить, что во всех этих устройствах использовалась прошивка производства Zhuhai RaySharp Technology. По мнению эксперта, именно прошивка, предлагаемая на сегодняшний день этой китайской компанией, является потенциальным «слабым звеном» в защите цифровых видеомагнитофонов вышеперечисленных производителей.

В чёрном списке экспертов оказались и продукты компании Zmodo, но представители компании заверили Форбс, что в их видеомагнитофонах используется более безопасная прошивка, являющаяся авторской разработкой Zmodo. 

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru