В системах видеонаблюдения 18 ведущих производителей обнаружены уязвимости

В системах видеонаблюдения 18 ведущих производителей обнаружены уязвимости

 Эксперт в области ИБ, известный под ником "someLuser", заявил, что ему удалось обнаружить множество уязвимостей в устройствах цифровой видеозаписи (цифровых видеомагнитофонах) камер видеонаблюдения (DVR). Он уверен, что данные уязвимости позволят хакерам получить полный контроль над устройствами.

SomeLuser утверждает, что используя выявленные им уязвимости, преступник может, например, получить доступ к настройкам устройств цифровой видеозаписи камер видеонаблюдения и/или логины и пароли пользователей устройств в незашифрованном виде. Обладая этой информацией, хакер сможет выполнять произвольные системные команды, используя уязвимость в веб-интерфейсе устройств.

 Информацией, обнародованной "someLuser", заинтересовался другой специалист в области ИБ, известный в интернет-сообществе как HD Moore - создатель популярной программы тестирования систем защиты от несанкционированного доступа Metasploit, (на данный момент он занимает должность руководителя службы безопасности компании Rapid7). Проведя исследование цифровых видеомагнитофонов камер видеонаблюдения различных производителей, в частности, китайской компании Zhuhai RaySharp Technology, HD Moore обнаружил, что устройства, по крайней мере 17-и других производителей, содержат множество уязвимостей, включая те, о которых говорил "someLuser". В качестве примера такой уязвимости HD Moore привёл тот факт, что цифровые видеомагнитофоны производства Zhuhai RaySharp Technology поддерживают UPnP-протокол. По словам эксперта, в случае использования для трансляции сетевых адресов (NAT) UPnP-совместимого маршрутизатора, данные устройства автоматически подключаются к сети Интернет. Практика показывает, что домашние пользователи и сотрудники небольших компаний чаще всего оставляют функцию UPnP включённой, по умолчанию. Это приводит к тому, что в мировую сеть попадают десятки тысяч цифровых видеомагнитофонов, содержащих уязвимости.

HD Moore заявил, что, используя обнаруженные им и "someLuser" уязвимости, преступники могут получить доступ ко всем видеозаписям, и даже, при желании, выключить камеры видеонаблюдения, например, чтобы они не зафиксировали какое-либо преступление.

 Исследователи обнаружили уязвимости в цифровых видеомагнитофонах таких производителей: Swann, Lorex, URMET, KGuard, Defender, DEAPA/DSP Cop, SVAT, BCS, Bolide, EyeForce, Atlantis, Protectron, Greatek, Soyo, Hi-View, Cosmos и J2000.

 По информации Форбс, в ходе исследования HD Moore выявил уязвимости более чем в 58000 цифровых видеомагнитофонов камер видеонаблюдения. Следует отметить, что во всех этих устройствах использовалась прошивка производства Zhuhai RaySharp Technology. По мнению эксперта, именно прошивка, предлагаемая на сегодняшний день этой китайской компанией, является потенциальным «слабым звеном» в защите цифровых видеомагнитофонов вышеперечисленных производителей.

В чёрном списке экспертов оказались и продукты компании Zmodo, но представители компании заверили Форбс, что в их видеомагнитофонах используется более безопасная прошивка, являющаяся авторской разработкой Zmodo. 

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru