В 2013 году Африка станет надёжным убежищем для киберпреступников

В 2013 году Африка станет надёжным убежищем для киберпреступников

Подобно другим компаниям, работающим в сфере информационной безопасности, Trend Micro также опубликовала серию интересных прогнозов на 2013 год. Согласно одному из них, в наступающем году Африка, вероятно, станет безопасной гаванью для киберпреступников. Интернет-инфраструктура африканского континента стабильно развивается, становясь всё более совершенной. Поэтому киберпреступники, желающие избежать преследований со стороны правоохранительных органов своей страны, вполне могут выбрать Африку в качестве убежища.

<--break-> Известно, что киберпреступность обычно процветает в регионах с несовершенным законодательством, особенно, если местные власти закрывают глаза на несоблюдение даже существующих законодательных норм. Подобное отнюдь не редкость даже в развитых странах (США, Китай, Россия и п.р.), особенно, если киберпреступники сотрудничают с местными властями, и не посягают на местных жителей и организации. Поэтому киберпреступность может стать для стран Африки прибыльной высокотехнологичной отраслью экономики.

Другие интересные прогнозы экспертов Trend Micro на 2013г. содержатся в докладе “Security threats to businesses, the digital lifestyle, and the cloud.”

Trend Micro также опубликовала видеоролик с прогнозами на 2013 год от президента компании Раймонда Генеса (Raimund Genes).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru