В 2013 году Африка станет надёжным убежищем для киберпреступников

В 2013 году Африка станет надёжным убежищем для киберпреступников

Подобно другим компаниям, работающим в сфере информационной безопасности, Trend Micro также опубликовала серию интересных прогнозов на 2013 год. Согласно одному из них, в наступающем году Африка, вероятно, станет безопасной гаванью для киберпреступников. Интернет-инфраструктура африканского континента стабильно развивается, становясь всё более совершенной. Поэтому киберпреступники, желающие избежать преследований со стороны правоохранительных органов своей страны, вполне могут выбрать Африку в качестве убежища.

<--break-> Известно, что киберпреступность обычно процветает в регионах с несовершенным законодательством, особенно, если местные власти закрывают глаза на несоблюдение даже существующих законодательных норм. Подобное отнюдь не редкость даже в развитых странах (США, Китай, Россия и п.р.), особенно, если киберпреступники сотрудничают с местными властями, и не посягают на местных жителей и организации. Поэтому киберпреступность может стать для стран Африки прибыльной высокотехнологичной отраслью экономики.

Другие интересные прогнозы экспертов Trend Micro на 2013г. содержатся в докладе “Security threats to businesses, the digital lifestyle, and the cloud.”

Trend Micro также опубликовала видеоролик с прогнозами на 2013 год от президента компании Раймонда Генеса (Raimund Genes).

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru