Червь Dorkbot атакует Латинскую Америку

Червь Dorkbot атакует Латинскую Америку

 Червь Dorkbot, ранее использовавшийся злоумышленниками в ходе кампании по рассылке спама и фишинговых атак, жертвами которых стали более миллиона пользователей Skype, на данный момент является наиболее распространенной киберугрозой для интернет-пользователей Латинской Америки.

Изображение 

Известно, что попадая на компьютер жертвы, червь крадет конфиденциальную информацию, в частности, логины и пароли пользователей зараженных компьютеров, а также делает зараженные компьютеры частью бот-сети. Вредонос способен проникать на компьютер жертвы через Skype, Windows Live Messenger, Twitter и Facebook. При этом чаще всего киберпреступники соблазняют доверчивых интернет-пользователей сообщениями о различных скидках или новых товарах, например, мобильных телефонах.

Специалисты компании ESET утверждают, что версия червя Dorkbot, обнаруженная в Латинской Америке, способна красть логины и пароли интернет-банкинга, и доверчивых интернет-пользователей. Инструмент для удаления вредоноса, разработанный специалистами ESET, можно скачать здесь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России окирпичились сотни автомобилей Porshe

Российские владельцы автомобилей Porsche столкнулись с массовой проблемой — машины неожиданно перестают заводиться. По данным дилеров, причина связана со сбоем в работе коммуникационных систем, однако не исключены и неполадки в системах безопасности. Количество подобных случаев уже исчисляется сотнями, и инциденты фиксируются по всей стране.

О ситуации сообщило издание Naavtotrasse со ссылкой на источники на автомобильном рынке.

Не исключено, что часть владельцев пока не обращалась к дилерам, поэтому масштабы проблемы могут быть выше.

На данный момент единственный способ «оживить» автомобиль своими силами — полностью отключить аккумулятор как минимум на 10 часов. Быстро решить проблему без помощи официального сервисного центра не удаётся. Официальных комментариев от Porsche пока не последовало.

Похожая ситуация уже возникала в июне, когда владельцы китайских электромобилей Lixiang, ввезённых по «серым» схемам, столкнулись с аналогичными сбоями. Разблокировка через неофициальные каналы оказалась дорогой и далеко не всегда успешной.

В целом, по данным исследования АО «ГЛОНАСС», за первые восемь месяцев 2025 года число атак на автомобили в России выросло на 20%. Более чем в 90% случаев речь идёт об удалённом воздействии.

Основной целью злоумышленников являлось дистанционное управление транспортом или его угон. В конце ноября АО «ГЛОНАСС» выявило ряд опасных уязвимостей в бортовых системах электробусов и высокоавтоматизированных грузовиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru