Весной ожидаются массовые кибератаки на США

Весной ожидаются массовые кибератаки на США

Компания McAfee, опубликовала отчет, в котором подчеркивает высокую вероятность массовой атаки киберпреступников на финансовые учреждения США. Согласно этому отчету, будущая вероятная атака, уже получившая название «Проект Блицкриг», будет гораздо более масштабной, чем серия инцидентов с банковскими сайтам в октябре этого года.

Компания McAfee считает, что вероятность выполнения планов киберпреступников довольно высока. С другой стороны, пока в распоряжении специалистов нет прямых доказательств будущей атаки в виде зараженных машин, конкретных случаев мошенничества. По имеющейся информации, злоумышленники, стоящие за «Проектом Блицкриг» уже начали подготовку своей атаки, но им удается скрываться от обнаружения, пишет soft.mail.ru.

Как считают американские специалисты, главой «Проекта Блицкриг» является некий человек, известный под псевдонимом «vorVzakone. В сентябре текущего года этот «ворВзаконе» анонсировал массированную кампанию по похищению денег со счетов 30 американских банков, которая якобы должна начаться весной 2013 г. Кроме того, vorVzakone призвал других хакеров, чтобы они присоединились к этой атаке. Предполагаемая атака должна выполняться с использованием новейшего трояна, который может заражать компьютеры организаций-жертв и размещать там свои программы, похищая информацию и деньги в интересах киберпреступников.

Несмотря на то, что ряд экспертов сомневается в серьезности заявлений, исходящих от vorVzakone, компания McAfee все равно считает угрозу более чем вероятной. По собственной информации McAfee, за последние пару месяцев этот хакер действительно заразил от 300 до 500 компьютеров в США. Предположительно, киберпреступники будут использовать вирус под названием «Gozi Prinimalka» (Гоци Принималка), а управляющие серверы размещены на территории Румынии. Опять же по информации McAfee, организаторами «Проекта Блицкриг» выступают киберпреступники российского происхождения.

Как считают в McAfee, будущая атака будет не массированным нападением, а серией точечных ударов по таким целям, как отдельные счета в инвестиционных банках, в потребительских банках и кредитных союзах. Выборочные атаки, вероятно, помогут злоумышленникам избегать прямого обнаружения корпоративными системами защиты, проходя «ниже радаров».

В отчете McAfee говорится, что в новой атаке будут сочетаться самые современные системы управления вместе с тактикой организованной преступности, нацеленной на общий результат. Если цели «Проекта Блицкриг», как их декларирует vorVzakone, будут достигнуты хотя бы в части заражения и построения ботнета, финансовой индустрии США явно стоит подготовиться.

Причиной столкновения трамваев в Москве стал сбой в системе управления

Причиной столкновения трамваев на улице Водников в Москве стал сбой в системе управления вагонами. В результате происшествия пострадали 22 человека. Авария произошла утром в воскресенье: на улице Водников столкнулись два трамвая маршрута № 6. Изначально сообщалось о 17 пострадавших, включая пятерых детей, однако позже их число выросло до 22.

Как заявил ТАСС производитель трамваев, оба вагона были новыми, 2021 года выпуска, и находились на обслуживании.

Перед выходом на линию они прошли все регламентные процедуры и обязательное техническое обслуживание.

Позже Департамент транспорта Москвы назвал причиной аварии сбой в системе управления:

«Мы продолжаем детально изучать ситуацию с ДТП трамваев на улице Водников. Комиссия из специалистов Московского метрополитена и компании-производителя установила, что причиной инцидента стал сбой в работе системы управления вагоном».

В Дептрансе также сообщили, что производитель начал внеплановое обследование всех трамваев этой серии. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что водитель во время инцидента действовала правильно и в строгом соответствии с должностными регламентами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru