Вредоносная программа Necurs заразила более 83 000 компьютеров за месяц

Вредоносная программа Necurs заразила более 83 000 компьютеров за месяц

 По данным экспертов Microsoft Malware Protection Center, вредоносная программа Necurs лишь за последний месяц заразила 83427 компьютеров. Как утверждают исследователи, вредонос распространяется через сайты, зараженные набором эксплойтов BlackHole.

Изображение

Попадая на компьютер жертвы, Necurs загружает дополнительные вредоносные программы, отключая приложения, обеспечивающие безопасность системы. При этом вредонос скрывает наличие собственных компонентов в системе. Эксперты отмечают, что Necurs может полностью отключить защиту в режиме реального времени Microsoft Security Essentials.

Вредоносная программа позволяет злоумышленникам полностью контролировать зараженную систему посредством бэкдоров. Эксперты отмечают, что это далеко не единственная проблема, которую может создать Necurs.  

Linux вдохнул новую жизнь в видеокарты AMD 2011–2013 годов

Старые видеокарты AMD получили неожиданно хорошие новости из мира Linux. В ближайшей версии ядра Linux 6.19, выход которой ожидается в феврале 2026 года, появится полноценная поддержка графических процессоров на архитектурах GCN 1.0 и 1.1 — тех самых, что дебютировали ещё в 2011–2013 годах.

Речь идёт о поколениях Southern Islands и Sea Islands, знакомых по таким моделям, как Radeon HD 7970, HD 7950, а также Radeon R9 290 и 290X.

До сих пор владельцы этих видеокарт были вынуждены мириться с ограничениями: современный драйверный стек AMDGPU официально поддерживал только GCN 1.2 и более новые архитектуры. Старые GPU оставались за бортом всех свежих оптимизаций.

Ситуацию удалось изменить благодаря работе Тимура Кристофа и команды Valve, которая активно участвует в развитии графического стека для Linux. В результате для GCN 1.0 и 1.1 подготовили новые открытые драйверы, которые теперь планируется включить в основную ветку ядра.

И это не просто «поддержка для галочки». По тестам Phoronix, перевод Radeon HD 7950 на новый драйверный стек даёт прирост производительности до 30%. Особенно заметен эффект в старых OpenGL-играх, где оптимизации оказываются наиболее эффективными.

Одна из ключевых причин такого прироста — полноценная поддержка Vulkan-драйвера RADV из Mesa. Ранее владельцы старых карт были фактически лишены преимуществ современного графического стека, а теперь получают более быстрый и стабильный рендеринг.

Разумеется, ждать чудес не стоит: видеокарты 12–14-летней давности не станут внезапно пригодными для современных AAA-проектов. Но для повседневной работы, старых игр и просто более плавного интерфейса улучшения будут вполне ощутимыми.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru