С сайта далай-ламы злоумышленники распространяют троянцев

С сайта далай-ламы злоумышленники распространяют троянцев

Компания «Доктор Веб» информирует о распространении нескольких троянских программ с использованием взломанных злоумышленниками веб-сайтов. В частности, вредоносные программы загружаются с официального интернет-ресурса далай-ламы. Опасность грозит не только пользователям операционной системы Windows, но и Mac OS X.

Несколько дней назад пользователи проинформировали специалистов компании «Доктор Веб» о факте взлома неизвестными злоумышленниками официального сайта тибетского духовного лидера далай-ламы. Исследуя ситуацию, специалисты «Доктор Веб» выяснили, что при попытке открытия этого веб-сайта в окне браузера на компьютер пользователя загружался файл формата jar, содержащий эксплойт (CVE-2012-0507). С помощью этой уязвимости происходит автоматический запуск троянца для Mac OS X, добавленного в вирусные базы под именем BackDoor.Dockster.

Эта вредоносная программа помещается в домашнюю папку пользователя Mac OS X и запускается. При этом для ее функционирования не требуются администраторские привилегии — троянец может работать и под учетной записью обычного пользователя. BackDoor.Dockster способен фиксировать и передавать злоумышленникам нажатия клавиш на инфицированном компьютере (то есть пароли, которые вводятся на зараженном компьютере), а также выполнять различные команды, поступающие от злоумышленников, сообщает drweb.com.

Примечательно, что троянец BackDoor.Dockster.1 пытается загрузиться на компьютеры всех посетителей сайта далай-ламы, вне зависимости от используемой ими системной платформы. Вероятно, взломавшие данный сайт злоумышленники не смогли настроить на атакованном сервере соответствующую проверку клиентской ОС: в пользу этого предположения говорит то обстоятельство, что на инфицированном ресурсе специалистами «Доктор Веб» был обнаружен другой JAR-файл с именем install.jar, содержащий эксплойт CVE-2012-4681. С помощью этого файла на компьютер жертвы должна устанавливаться вредоносная программа семейства BackDoor.Gyplit, ориентированная на работу в ОС Windows и предназначенная для сбора и передачи злоумышленникам конфиденциальной информации, а также выполнения на инфицированной машине различных команд. Тем не менее, загрузки упомянутого выше JAR-файла в настоящий момент не происходит.

Известно о существовании как минимум еще двух веб-сайтов, при посещении которых выполняется проверка пользовательской ОС, и в зависимости от ее результатов на клиентский компьютер загружается соответствующий JAR-файл. В первом случае версия данного файла для пользователей Windows содержит Exploit.CVE2011-3544.83, с использованием которого происходит заражение вредоносной программой Trojan.Inject1.14703. Версия JAR-файла для других операционных систем эксплуатирует уязвимость CVE-2012-0507, при этом пользователи Mac OS X рискуют заразиться троянцем BackDoor.Lamadai.1. Эта же вредоносная программа загружается с инфицированного веб-сайта на компьютеры пользователей Linux, однако в данной операционной системе она неработоспособна.

Во втором случае на известном южнокорейском новостном сайте, освещающем события в Северной Корее, также осуществляется проверка операционной системы посетителя при помощи аналогичного сценария, однако вредоносный файл, в роли которого выступает троянец Trojan.MulDrop3.47574, «отдается» только пользователям Windows.

Имеют место и другие инциденты, связанные с именем далай-ламы: случаи распространения вредоносных программ и таргетированных вредоносных рассылок, так или иначе ассоциированных с темой борьбы за независимость Тибета, фиксировались и ранее. В целом можно говорить о тенденции использования злоумышленниками взломанных интернет-ресурсов для распространения вредоносного ПО, при этом атаки носят узконаправленный характер, поскольку взлому подвергаются в основном сайты политической и оппозиционной направленности, посвященные тибетской или северокорейской проблематике.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru