Данные 120 тысяч пользователей iPad оказались в открытом доступе

Данные 120 тысяч пользователей iPad оказались в открытом доступе

Федеральный суд Нью-Йорка признал виновным во взломе серверов мобильного оператора AT&T и краже персональных данных владельцев планшетов iPad 27-летнего Эндрю Ауренхаймера. Суд постановил, что он опубликовал e-mail и другие персональные данные более чем 120 тысяч пользователей iPad, которые подключались к сети с помощью мобильного Интернета компании AT&T. Об этом сообщает агентство Reuters.

Эндрю Ауренхаймер получил доступ к информации, используя так называемый метод «грубой силы» («brute force» атаки). Взломав таким образом сервер, злоумышленник смог использовать персональную информацию многих известных личностей, таких как мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и мэр Чикаго Рам Эмануэль. Все данные хакер выложил в открытый доступ на ресурсе Gawker, передает soft.mail.ru.

По мнению обвинителей, Эндрю Ауренхаймер был как-то связан с «Goatse Security», группой «интернет-троллей», которая пытается разрушать интернет-сервисы.

Подсудимому грозит 5 лет лишения свободы и штраф в размере $250 тысяч. Такое же наказание постигло в июне прошлого года Дэниела Спитлера, совершившего похожее преступление.

Сейчас Эндрю Ауренхаймер отпущен под залог и собирается оспаривать обвинение, сообщает его адвокат.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru