Пентагон тестирует экспериментальный киберполигон

Пентагон тестирует экспериментальный киберполигон

 По имеющимся данным, Пентагон тестирует экспериментальную площадку (тренировочный симулятор), которая позволит специалистам ведомства проводить тренировочные кибератаки на информационные системы различной степени защищенности.

Новый симулятор кибератак создан в рамках программы «Национальный киберполигон» (National Cyber Range) и призван помочь Пентагону в разработке новых инструментов для ведения наступательных киберопераций. Как заявляют в Пентагоне, такие инструменты необходимы ведомству для того, чтобы эффективно противостоять кибератакам на информационные сети США, а также выслеживать и отлавливать злоумышленников.

В рамках программы ведомство планирует выделить 80 миллионов долларов корпорации Lockheed Martin Corp, которая в течение пяти лет должна разработать инструменты для проведения подобного рода операций. Полигон находится в специально созданном для этой цели информационном комплексе, оборудованном соответствующими протоколами безопасной передачи данных и специально настроенным аппаратным программным обеспечением, принадлежащим федеральному правительству США и компании Lockheed Martin Corp.

Экспериментальная лаборатория представляет собой уменьшенную модель (симулятор) сети Интернет, а также ряда ведомственных и корпоративных сетей. Такой симулятор позволяет моделировать кибератаки на информационные сети различного типа. Симулятор также позволит Пентагону рассчитать последствия кибератак. Теоретически, данный киберполигон может служить в качестве стартовой площадки для наступательных киберопераций, а также позволит отрабатывать технику одновременных действий на нескольких уровнях защиты.

Известно, что изначально полигон создавался Управлением перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США (DARPA), но затем разработку проекта передали Центру контроля использования средств обеспечения испытаний при секретариате министра обороны США. Активизации работ по созданию киберполигона способствовало получение Пентагоном дополнительного финансирования, направленного на реализацию так называемого «Плана Х» (Plan X), в рамках которого планируется создание технологий для повышения эффективности наступательных операций США в киберпространстве.

Конечным результатом программы Plan X должно стать создание принципиально новых, революционных, технологий, позволяющих планировать и моделировать военные операции, и даже полномасштабные кибервойны, в режиме реального времени. Отмечается, что кроме Lockheed Martin Corp., в разработке киберполигона принимали участие специалисты Sparta Inc. и университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University).

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru