Новая директива Обамы позволит военным проводить превентивные кибератаки

Новая директива Обамы позволит военным проводить превентивные кибератаки

 По имеющимся данным, президент США Барак Обама издал секретный приказ, позволяющий Пентагону проводить превентивные кибератаки. По информации Washington Post, в приказе, подписанном в обход конгресса, прописана схема действий Пентагона при атаках на информационные сети противника (в случае угрозы федеральным или частным компьютерным системам США).

Как сообщают источники, приказ был подписан еще в середине октября и призван закрыть пробелы в законодательстве, а также убрать определенную двойственность терминологии и четко определить юрисдикцию тех или иных ответственных структур. Приказ дает Пентагону право самому определять тактику защиты информационных сетей США от внешних киберугроз. В соответствии с приказом, в целях защиты информационных сетей страны Пентагон получил право проводить превентивные и ответные удары по информационным системам, расположенным на территории любой страны мира, если эти системы использовались для совершения действий представляющих угрозу для информационных сетей США.

По данным Washington Post, отдельные положения приказа также направлены на обеспечение защиты данных граждан США за границей и информационных сетей союзников США по всему миру. Приказ также призван не допустить нарушения международных законов видения войны. Пока остается неясным, приведет ли появление данного приказа к перераспределению полномочий между ведомствами и передачи части функций по защите информационных сетей США, возложенных на Министерство внутренней безопасности и Министерство юстиции, Пентагону.

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru