Новая директива Обамы позволит военным проводить превентивные кибератаки

Новая директива Обамы позволит военным проводить превентивные кибератаки

 По имеющимся данным, президент США Барак Обама издал секретный приказ, позволяющий Пентагону проводить превентивные кибератаки. По информации Washington Post, в приказе, подписанном в обход конгресса, прописана схема действий Пентагона при атаках на информационные сети противника (в случае угрозы федеральным или частным компьютерным системам США).

Как сообщают источники, приказ был подписан еще в середине октября и призван закрыть пробелы в законодательстве, а также убрать определенную двойственность терминологии и четко определить юрисдикцию тех или иных ответственных структур. Приказ дает Пентагону право самому определять тактику защиты информационных сетей США от внешних киберугроз. В соответствии с приказом, в целях защиты информационных сетей страны Пентагон получил право проводить превентивные и ответные удары по информационным системам, расположенным на территории любой страны мира, если эти системы использовались для совершения действий представляющих угрозу для информационных сетей США.

По данным Washington Post, отдельные положения приказа также направлены на обеспечение защиты данных граждан США за границей и информационных сетей союзников США по всему миру. Приказ также призван не допустить нарушения международных законов видения войны. Пока остается неясным, приведет ли появление данного приказа к перераспределению полномочий между ведомствами и передачи части функций по защите информационных сетей США, возложенных на Министерство внутренней безопасности и Министерство юстиции, Пентагону.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru