Сотрудники HSBC продолжают «сливать» клиентов

Сотрудники HSBC продолжают «сливать» клиентов

На этой неделе налоговики тайно получили от неназваного сотрудника банка детали "каждого британского клиента HSBC на Джерси". Речь идет об утечке информации о нескольких тысячах владельцах офшорных счетов банка.

В их числе, как пишет Daily Telegraph, известный наркодилер, живущий в Центральной Америке, обвиняемые в разнообразных мошенничествах банкиры, а также человек, которого называют в Лондоне "компьютерным аферистом номер два".Всеми этими подробностями крайне заинтересовалась британская налоговая служба, сообщает infowatch.ru.

Daily Telegraph сообщает, что 4388 владельцев открытых на Джерси офшорных счетов HSBC проживают в Британии, 602 - в Израиле, 527 - во Франции, 155 - в России и балканских странах.

Прозвучавшие в Daily Telegraph обвинения вынудили руководство HSBC выступить с ответным заявлением. Согласно обнародованному пресс-службой документу, "банк безотлагательно приступил к расследованию предполагаемой утечки базы данных клиентов на Джерси". При этом, по словам представителей HSBC, никаких запросов от британских властей, в частности, от налоговой службы, в связи с этим не поступало.

Летом нынешнего года в сенате США состоялись слушания в связи с обвинениями в адрес HSBC, якобы, отмывавшего миллиарды долларов, принадлежащих мексиканским наркокартелям. В ответ руководство HSBC принесло свои извинения и заявило, что банк готов исправить недостатки в своей работе.

Главный аналитик InfoWatch Николай Федотов прокомментировал этот инцидент в неофициальном блоге компании InfoWatch «Утечки информации»:

Как уже отмечалось, труднее всего защититься от себя. То есть предотвратить утечку, в которой оператор сам заинтересован. Или опровергнуть ложное обвинение в такой утечке.

DLP в таких случаях может помочь, только если она построена и действует по очень формальным процедурам, исполнение которых контролируют сразу несколько разных людей.

Именно с такой "заинтересованной" утечкой мы столкнулись сейчас:
«В центре скандала – счета клиентов HSBC в офшорной зоне на острове Джерси... налоговики тайно получили от неназваного сотрудника банка детали каждого британского клиента HSBC на Джерси.»
Банк весьма заинтересован, чтобы не участвовать в антиналоговых махинациях своих вкладчиков. По нынешним временам доверие налоговых и других властей США ценится много выше, чем доверие клиентов, пусть даже богатых. Не будет доверия – не будет бизнеса в западном мире – не будет и клиентов.

Поэтому многие отмечают заинтересованность банков в сотрудничестве с налоговыми службами развитых стран. А когда нельзя передать им данные официально, можно использовать типа утечку. Что неоднократно и было проделано.

На российском и ЮВА-рынке перед производителями DLP такая задача пока не ставилась – возможность доказать, что утечка произошла не через нас. А вот на европейском подобный спрос появился.

 

 

Фишинг под LastPass: юзеров пугают техработами и крадут мастер-пароли

LastPass предупредил пользователей о новой активной фишинговой кампании, в рамках которой злоумышленники маскируются под сервис управления паролями и пытаются выманить мастер-пароли от хранилищ. По данным компании, атака началась примерно 19 января 2026 года.

Пользователям рассылают письма с тревожными формулировками — в них говорится о якобы предстоящих технических работах и настоятельно рекомендуется в течение 24 часов создать локальную резервную копию хранилища паролей.

Для пущей убедительности мошенники используют такие темы писем, как «LastPass Infrastructure Update: Secure Your Vault Now» или «Protect Your Passwords: Backup Your Vault (24-Hour Window)».

Сами письма ведут на фишинговую страницу, размещённую на инфраструктуре Amazon S3, откуда пользователя затем перенаправляют на домен, визуально напоминающий официальный сайт LastPass. Там жертву и пытаются убедить ввести мастер-пароль.

В LastPass подчёркивают: компания никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает мастер-пароль и не требует срочных действий «под дедлайн». Сейчас сервис совместно со сторонними партнёрами работает над отключением вредоносной инфраструктуры и уже опубликовал адреса отправителей, с которых рассылались фишинговые письма. Среди них — support@sr22vegas[.]com, а также адреса с поддоменами lastpass[.]server*.

Как пояснили представители команды Threat Intelligence, Mitigation, and Escalation (TIME), вся кампания построена на классическом приёме социальной инженерии — создании ощущения срочности. Именно такие письма, по словам компании, чаще всего и оказываются самыми эффективными.

В LastPass поблагодарили пользователей за бдительность и призвали продолжать сообщать о подозрительных письмах. Это уже не первый подобный инцидент: несколько месяцев назад компания предупреждала о другой кампании, нацеленной на пользователей macOS, где вредоносные версии LastPass распространялись через поддельные репозитории на GitHub.

Вывод традиционный, но по-прежнему актуальный: если письмо требует срочно «спасти данные» и просит ввести мастер-пароль — это почти наверняка мошенники.

В прошлом году злоумышленники тоже пытались атаковать пользователей LastPass: последние начали получать письма с уведомлением о «запросе доступа» к их хранилищу паролей — якобы в рамках процедуры наследования. На деле это была фишинговая атака группировки CryptoChameleon.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru