Сотрудники HSBC продолжают «сливать» клиентов

Сотрудники HSBC продолжают «сливать» клиентов

На этой неделе налоговики тайно получили от неназваного сотрудника банка детали "каждого британского клиента HSBC на Джерси". Речь идет об утечке информации о нескольких тысячах владельцах офшорных счетов банка.

В их числе, как пишет Daily Telegraph, известный наркодилер, живущий в Центральной Америке, обвиняемые в разнообразных мошенничествах банкиры, а также человек, которого называют в Лондоне "компьютерным аферистом номер два".Всеми этими подробностями крайне заинтересовалась британская налоговая служба, сообщает infowatch.ru.

Daily Telegraph сообщает, что 4388 владельцев открытых на Джерси офшорных счетов HSBC проживают в Британии, 602 - в Израиле, 527 - во Франции, 155 - в России и балканских странах.

Прозвучавшие в Daily Telegraph обвинения вынудили руководство HSBC выступить с ответным заявлением. Согласно обнародованному пресс-службой документу, "банк безотлагательно приступил к расследованию предполагаемой утечки базы данных клиентов на Джерси". При этом, по словам представителей HSBC, никаких запросов от британских властей, в частности, от налоговой службы, в связи с этим не поступало.

Летом нынешнего года в сенате США состоялись слушания в связи с обвинениями в адрес HSBC, якобы, отмывавшего миллиарды долларов, принадлежащих мексиканским наркокартелям. В ответ руководство HSBC принесло свои извинения и заявило, что банк готов исправить недостатки в своей работе.

Главный аналитик InfoWatch Николай Федотов прокомментировал этот инцидент в неофициальном блоге компании InfoWatch «Утечки информации»:

Как уже отмечалось, труднее всего защититься от себя. То есть предотвратить утечку, в которой оператор сам заинтересован. Или опровергнуть ложное обвинение в такой утечке.

DLP в таких случаях может помочь, только если она построена и действует по очень формальным процедурам, исполнение которых контролируют сразу несколько разных людей.

Именно с такой "заинтересованной" утечкой мы столкнулись сейчас:
«В центре скандала – счета клиентов HSBC в офшорной зоне на острове Джерси... налоговики тайно получили от неназваного сотрудника банка детали каждого британского клиента HSBC на Джерси.»
Банк весьма заинтересован, чтобы не участвовать в антиналоговых махинациях своих вкладчиков. По нынешним временам доверие налоговых и других властей США ценится много выше, чем доверие клиентов, пусть даже богатых. Не будет доверия – не будет бизнеса в западном мире – не будет и клиентов.

Поэтому многие отмечают заинтересованность банков в сотрудничестве с налоговыми службами развитых стран. А когда нельзя передать им данные официально, можно использовать типа утечку. Что неоднократно и было проделано.

На российском и ЮВА-рынке перед производителями DLP такая задача пока не ставилась – возможность доказать, что утечка произошла не через нас. А вот на европейском подобный спрос появился.

 

 

В России хотят сократить использование VPN без наказания пользователей

Как заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев в разговоре с сообществом «МИТ — Мы ИТ», перед ведомством поставлена задача сократить использование VPN. Для этого готовится ряд мер, однако идея введения административной ответственности за использование таких сервисов, по словам главы министерства, ему «категорически не нравится».

По его словам, причиной стало то, что, несмотря на ограничения, введённые в отношении ряда платформ, пользователи продолжают ими пользоваться.

ТАСС приводит следующую цитату из выступления Шадаева:

«Минцифры является органом исполнительной власти, и мы обязаны реализовать поставленные перед нами задачи. В данном случае — задачу по снижению использования VPN.

Как все вы знаете, приняты решения по ограничению доступа к ряду зарубежных платформ, с которыми долго пытались договориться о выполнении законодательных требований. Долго, сложно, безрезультатно. К сожалению. Еще раз — не просто каких-то пожеланий и хотелок, а требований принятых законов. Не получилось».

Для этого ведомство разработало ряд мер, которые, как отметил глава Минцифры, стали «нелёгким компромиссом». По его словам, они должны создать минимум неудобств для пользователей. Введение административной ответственности не рассматривается: «Это решение в лоб, которое нам категорически не нравится».

Среди таких мер, как сообщает «Коммерсантъ», — исключение из «белых» списков сайтов, которые остаются доступными пользователям при включённом VPN. Речь идёт, в частности, о банках, маркетплейсах и соцсетях.

По данным издания, письмо с таким обращением уже направлено компаниям. Однако МТС и Wildberries в комментариях для «Коммерсанта» опровергли введение подобных ограничений. Во «Вкусно — и точка» сообщили, что их сайт не работает при включённом VPN.

Независимый эксперт в сфере искусственного интеллекта и информационных технологий Алексей Лерон оценил долю российских пользователей, регулярно использующих VPN, в 39%. При этом применение таких сервисов для доступа к отечественным платформам создаёт проблемы для работы «белых списков».

Независимый эксперт Алексей Учакин в комментарии для РБК отметил, что выделить VPN-трафик возможно, однако на практике это сложно и чревато ложными срабатываниями.

Также ограничения на покупки и оплату подписок в AppStore через счета мобильной связи некоторые эксперты связывают с попыткой лишить пользователей возможности оплачивать подписки на платные VPN-сервисы. Хотя формально причиной называлось возвращение в AppStore российских приложений, ранее удалённых оттуда из-за санкций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru