ФБР разрабатывает мобильное приложение для идентификации по лицу

ФБР разрабатывает мобильное приложение для идентификации по лицу

 ФБР разрабатывает мобильное приложение, способное собирать и обрабатывать изображения человеческих лиц. Также планируется, что приложение позволит снимать и обрабатывать сканы радужной оболочки глаза и другую биометрическую информацию. Что, по мнению авторов проекта, позволит выявлять подозреваемых в «полевых условиях».

По имеющимся данным, ФБР планирует закончить разработку системы для идентификации человека по лицу уже через два года, а общая стоимость проекта составит один миллиард долларов. Планируется, что эта система позволит сделать более современной существующую базу данных биометрических признаков, в основном отпечатков пальцев, созданную более 13 лет назад.

Создатели приложения уверяют, что оно позволит сотрудникам ФБР получать доступ к базам биометрических данных правительства США в режиме реального времени, находясь при этом в любой точке планеты.

 

В заявлении, распространенном 6 ноября текущего года, ФБР утверждает, что уже имеет на вооружении ноутбук с поддержкой биометрических устройств. Как утверждается в заявлении, ноутбук был создан еще 2010 году и позволяет пользователям работать со сканером отпечатков пальцев и сканером радужной оболочки глаза, а также камерой. Ноутбук работает на аккумуляторе, разработанном военными специалистами для нужд армии, и оснащен спутниковой связью и беспроводным адаптером. Теперь же специалисты разрабатывают мобильное приложение, которое позволит сотрудникам ФБР использовать аналогичные технологии на мобильных телефонах. По замыслу ФБР, данное приложение позволит сотрудникам ведомства отключать или добавлять определенные функции, например камеру, устройство считывания отпечатков пальцев, устройство проверки целостности отпечатков пальцев, а также функции проверки биографии, в зависимости от необходимости, возникающей в ходе расследования.

Крайний срок для приема предложений относительно разрабатываемого программного обеспечения 26 ноября 2012 года.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru