Facebook подробно расскажет новичкам о защите частной информации

Новым абонентам социальной сети Facebook начинают подробно объяснять все особенности имеющейся в системе защиты личных пользовательских данных. Теперь подобный тур по безопасности проводится каждый раз при регистрации нового пользователя. Таким образом, компания пытается развеять опасения, которые высказывались европейскими регуляционными органами.



Изменения начали появляться уже в пятницу 2012 года, во многом из-за реакции Irish Data Protection Commissioner's Office. Данная ирландская организация провела проверку того, как социальная сеть соответствует законам о защите личной информации в Ирландии и Европейском Союзе.

Хотя официальная штаб-квартира Facebook расположена в городе Менло-Парк (Калифорния, США), однако международное подразделение социальной сети находится прямо в Дублине (Ирландия), чем вероятно и было вызвано внимание европейских властей.

После проведения аудита, организация выпустила некоторые рекомендации, в числе которых: осуществление более внимательного контроля за личными данными; предоставление ссылок на политику работы с личной информацией во время регистрации новых пользователей.

Отныне люди, пожелавшие связать свою жизнь с социальной сетью, будут просматривать серию подсказок, которые объяснят, как выбирать пользователей, которые смогут видеть их посты, как работает реклама, программы и игры в сети, как присваивать пользователям тэги на фотографиях и как находить друзей в сети.

В августе 2011 года после обновления Facebook ввел изменения в систему публикации индивидуальных постов и фотографий. Компания также дала клиентам возможность определять, кому разрешается просматривать личную информацию о пользователей (школа, адрес, место работы).

«Мы в Facebook хотим сделать так, чтобы пользователи понимали, как контролировать распространение своей информации», – говорит директор по защите личных данных Facebook Эрин Иган, – «Мы очень рады рекомендациям, полученным от Irish Data Protection Commissioner's Office. Хочется показать все ресурсы и инструменты, которые помогут людям лучше контролировать свою информацию в социальной сети».

В последнее время компания предоставляет все больше возможностей по контролю за личными данными в сети. Политика особенно изменилась после давления со стороны правительства. В ноябре прошлого года, Facebook пришла к полюбовному соглашению с Федеральной торговой комиссией США, пообещав пересмотреть то, как компания работает с пользовательскими данными.

объяснять все особенности имеющейся в системе защиты личных пользовательских данных. Теперь подобный тур по безопасности проводится каждый раз при регистрации нового пользователя. Таким образом, компания пытается развеять опасения, которые высказывались европейскими регуляционными органами.

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru