ФБР запустило новую инициативу для опознания хакеров

ФБР запустило новую инициативу для опознания хакеров

Руководство ФБР подчёркивает, что кибератаки стали одной из главных угроз для национальной безопасности США, как для частного сектора, так и для государственных служб. Поэтому бороться с «кибертеррористами» будут безжалостно, используя все имеющиеся ресурсы.

Следующий фрагмент пресс-релиза ФБР нужно привести дословно:

ФБР в прошлом году ввела в действие инициативу по выявлению и расследованию веб-атак и обучению кадров: специально подготовленных учёных-компьютерщиков, которые в состоянии извлечь цифровые подписи хакеров из нагромождений вредоносного кода. Агенты тренировали свои способности по борьбе с киберпреступностью в финансовой, деловой, транспортной и других критически важных инфраструктурах.

Сегодня оперативные сотрудники могут отправлять свои находки специалистам группы Cyber Watch подразделения Cyber Division в штаб-квартире ФБР. Они способны найти схожие паттерны и соответствия между различными образцами кода. Служба работает в круглосуточном режиме 7 дней в неделю и готова снабжать информацией коллег из других разведывательных служб и правоохранительных органов, таких как Министерство обороны, Министерство внутренней безопасности (Department of Homeland Security) и Агентство национальной безопасности, в рамках объединённой рабочей группы Национальная киберинициатива (National Cyber Investigative) под руководством ФБР.

Как сообщается в пресс-релизе, специалисты группы Cyber Watch пытаются установить не только личность хакера, но и мотивы его действий, пишет xakep.ru.

Источники, знакомые с ФБР, сообщают, что работа ФБР действительно изменилась в последние месяцы. Теперь они нанимают на работу гражданских компьютерных специалистов, которых отправляют на расследование инцидентов вместе с агентами. Кроме того, киберподразделение ФБР полностью сняло с себя нетехнические расследования, такие как нарушения авторских прав и эксплуатация детей. Теперь Cyber Division ФБР занимается исключительно компьютерными взломами.

Мошенники начали продавать россиянам космос — от билетов до лунного грунта

В преддверии Дня космонавтики резко активизировались мошенники, предлагающие билеты на экскурсии по объектам, связанным с освоением космоса, — например, на космодромы или в Центр управления полётами. Кроме того, они активно продают якобы метеориты, детали космических кораблей и онлайн-курсы по подготовке космонавтов и астронавтов.

О схемах, которые эксплуатируют повышенный интерес к космической теме перед 12 апреля, рассказал РИА Новости член Союза юристов-блогеров на базе МГЮА имени Кутафина при Ассоциации юристов России Иван Курбаков.

Как отметил юрист, для продажи экскурсий на различные объекты — например, космодромы или в Центр управления полётами — злоумышленники используют фальшивые сайты. Через них они предлагают билеты на несуществующие или недоступные мероприятия.

Эту схему мошенники используют уже давно. Чаще всего она встречается в инвестиционном мошенничестве, но нередко применяется и для продажи различных товаров, особенно перед праздниками, а также при аренде недвижимости и бронировании отелей. Помимо прямой кражи денег, злоумышленники нередко собирают персональные и платёжные данные пользователей.

По словам Ивана Курбакова, ещё одна популярная схема связана с продажей метеоритов, лунного грунта и фрагментов космических аппаратов. Некоторые такие «товары» даже сопровождаются «сертификатами» якобы от имени научных учреждений, однако на деле эти документы изготовлены мошенниками. В результате покупатель получает подделку — обычный кусок металла или земной минерал.

Заметное место, как предупреждает юрист, занимают и фальшивые образовательные программы. В частности, мошенники продают онлайн-курсы «подготовки космонавтов» с выдачей поддельных дипломов. Также встречаются случаи продажи платного участия в якобы научных конференциях на космическую тематику.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru