40% компаний в России не готовы к встрече с киберугрозами

40% компаний в России не готовы к встрече с киберугрозами

По данным исследования, проведенного в июле 2012 года «Лабораторией Касперского» совместно с компанией B2B International, российские компании рассматривают киберугрозы в качестве одной из наиболее важных проблем для бизнеса. Однако в 40% случаев IT-инфраструктура компаний недостаточно защищена, чтобы противостоять кибератакам злоумышленников.

Не лучшим образом обстоят дела и с защитой от других угроз IT-безопасности. В частности, от кражи интеллектуальной собственности недостаточно защищены 42% предприятий России, а 41% уверены, что используемая ими система защиты инфраструктуры не может пресекать попытки промышленного шпионажа.

Препятствуют созданию эффективной системы IT-безопасности, как правило, внутрикорпоративные причины. По данным исследования главной проблемой является отсутствие у лиц, ответственных за распределение бюджетных средств, понимания проблем IT-безопасности. Об этом сообщили 47% IT-специалистов. Следующая немаловажная проблема – финансовая: 45% респондентов отметили ограниченность бюджета, выделяемого на IT-нужды. Наконец, третьей по «популярности» проблемой оказалась нехватка квалифицированных кадров.

Тем временем, способность компании противостоять киберугрозам в немалой степени зависит от подготовленности IT-персонала, осведомленности сотрудников о современном вредоносном ПО, методах его проникновения и последствиях работы. Однако свыше четверти (26%) российских IT-специалистов не имеет представления ни об одной из распространенных киберугроз, в том числе направленных на корпоративный сектор. Только 25% респондентов слышали о первом образце современного кибероружия Stuxnet, еще меньше в отечественных компаниях знают о предназначенном для целевого сбора конфиденциальной информации троянце Duqu (16%).

«Для обеспечения эффективной системы безопасности необходим целый набор факторов. При этом отдельное внимание стоит уделять информированию о современных угрозах рядовых сотрудников, обучению их базовым правилам компьютерной безопасности, – комментирует Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков «Лаборатории Касперского». – Кроме того, защитить бизнес от необдуманных поступков работника помогают системы внедрения и контроля над соблюдением политик безопасности. В частности, решение Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows позволяет контролировать и ограничивать активность сотрудников в Интернете, работу с программами и использование внешних устройств».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Clop украла до 1,8 ТБ данных у Logitech: компания признала инцидент

Известный производитель компьютерной периферии Logitech подтвердил: корпорация действительно столкнулась с утечкой данных после кибератаки, ответственность за которую взяла кибергруппировка Clop. Речь идёт о той самой серии инцидентов, в ходе которых злоумышленники использовали уязвимость в Oracle E-Business Suite.

Logitech подала уведомление в SEC (форму 8-K), в котором официально признала факт инцидента.

Компания уточняет: речь идёт об утечке данных, но сами продукты, бизнес-процессы и производство не пострадали. После обнаружения проблемы специалисты Logitech сразу привлекли внешних экспертов и начали расследование.

По предварительной оценке, утекла ограниченная информация о сотрудниках, потребителях, клиентах и поставщиках. При этом Logitech подчёркивает, что доступ к конфиденциальным данным — таким как номера национальных удостоверений личности или данные банковских карт — злоумышленники не получили. Эти сведения просто не хранились в затронутых системах.

Компания заявляет, что атака стала возможна из-за 0-day уязвимости у стороннего поставщика ПО, которую закрыли сразу после выхода патча. Хотя Logitech напрямую не называет вендора, почти очевидно, что речь идёт о той самой уязвимости Oracle, через которую Clop летом проводила кампанию по краже данных.

Накануне Clop уже добавила Logitech на свой сайт для «сливов» и выложила почти 1,8 ТБ данных, которые, по утверждению группы, были украдены у компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru