Хакер продемонстрировал удаленный взлом кардиостимулятора, который контролировал ритм биения сердца

Хакер продемонстрировал удаленный взлом кардиостимулятора

Современные медицинские компьютерные устройства, включая такие важные и тонкие вещи, как кардиостимуляторы, подвержены компьютерному взлому. Дистанционно управлять такой техникой можно удаленно с расстояния 9 метров.


Наглядная демонстрация подобного взлома была осуществлена на конференции специалистов по компьютерной безопасности в Мельбурне. Барнаби Джек из компании IO Activ показал, как можно удаленно осуществить взлом кардиостимулятора, который контролировал ритм биения сердца.

Чтобы осуществить взлом медоборудования хакеру понадобился ноутбук, самое устройство и его серийные номера. Перед удивленной публикой эксперт показал, как он обновил прошивку устройства и получил полное управление ритмоводителем сердца. Умелец осуществлял все операции на отдельном устройстве, не подключенном к сердечно-сосудистой системе человека.

Схема расположения кардиостимулятора.


Барнаби смог не просто удаленно выключить кардиостимулятор, но даже сумел вызвать разряд в 850 вольт, который, безусловно, убил бы человека с таким устройством в груди. Специалист захотел продемонстрировать посетителям мероприятия уязвимость подобных устройств. Эксперт считает, что не представляет особенной сложности установить полное управление кардиостимуляторами, что представляет непосредственную угрозу для человеческой жизни.

«Худший возможный сценарий, заключается в том, что на 100% подобных устройств можно будет загрузить скомпрометированную прошивку, которая распространится по всем подобным устройствам через интернет», – говорит Джек.

Самое интересное, что разработчик занимался разработкой графической административной программы Electric Feel, которая могла бы просканировать все медицинские устройства в радиусе действия ноутбука, прочитать, записанную на них информацию, и даже включить функцию электрошока. К счастью, приложение не было закончено, но такая возможность все еще существует.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ozon отстранил курьеров за использование данных клиентов

Маркетплейс Ozon сообщил об отстранении от работы курьеров, которые неправомерно использовали личные данные клиенток. Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась к генеральному директору «Озон холдинг» Дмитрию Киму с запросом о мерах, предпринимаемых для защиты персональных данных пользователей.

Как передаёт ТАСС, документ с запросом оказался в распоряжении агентства. Поводом для обращения стали жалобы клиенток маркетплейса на недопустимое поведение курьеров.

В одном случае сотрудник использовал контактный номер покупательницы для личной переписки, в ходе которой допускал грубые и нецензурные выражения. В другом случае клиентка стала жертвой сталкинга — курьер звонил ей с разных номеров и проявлял агрессию в различных формах.

«О двух случаях, указанных в обращении, нам известно — эти курьеры были немедленно отстранены и внесены в чёрный список. Они больше не смогут доставлять заказы для сервисов Ozon, поскольку подобное поведение недопустимо», — сообщили в пресс-службе компании.

В Ozon также отметили, что с 2024 года в компании внедряется система защиты контактных данных клиентов. Теперь курьеры совершают звонки через виртуальные номера и не видят реальные контакты покупателей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru