НАТО рассматривает РФ как противника в области кибербезопасности

НАТО рассматривает РФ как противника в области кибербезопасности

Североатлантический альянс рассматривает Россию, Китай и Иран в качестве самых опасных противников в области информационной безопасности, пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в штаб-квартире НАТО.

По сведениям издания, с 13 по 16 ноября альянс планирует провести масштабные военные учения, на которых агрессором обозначена «африканская страна, вступившая в конфликт с НАТО».

«Хотя в сценарии речь идет об „африканской стране", в частных беседах представители НАТО признают: на самом деле главными потенциальными киберагрессорами они считают РФ, Китай и Иран», — отмечает «Коммерсант».

Согласно легенде, хакерам конфликтующего с альянсом государства при помощи компьютерного вируса удается вывести из строя бортовые устройства натовского военно-транспортного самолета, который в результате терпит крушение на территории Венгрии. При этом гибнут военнослужащие НАТО и мирные жители. Одновременно хакеры производят ряд массированных атак на объекты критической инфраструктуры Эстонии, в результате чего парализуется жизнедеятельность страны.

Далее, по информации газеты, на экстренном совещании руководство НАТО решает: нанесенного хакерами ущерба достаточно для применения 5-й статьи Вашингтонского договора о коллективной обороне. Перед альянсом поставлена задача восстановить ущерб, вычислить агрессора и предложить меры по нанесении ответного удара — кибернетическими и традиционными военными средствами.

В то же время, согласно данным газеты, в Минобороны РФ на исследования в сфере информационной безопасности, на которые недавно был объявлен тендер, отводится год, потом последуют испытания. При этом лучшие проекты получат щедрое финансирование, передает digit.ru.

«Военные ведомства других стран ведут подобные наработки, мы не можем отставать», — сообщил газете источник в Минобороны. По его словам, в ведомстве начали активно заниматься этим вопросом в январе — после того, как начальник Генштаба Николай Макаров объявил, что Россия должна быть готова к войнам в киберпространстве. С тех пор научно-технический совет и профильные подразделения Генштаба — управление войск радиоэлектронной борьбы и 8-е управление Генштаба, отвечающее за шифрование, — регулярно собираются на оперативные совещания.

Кроме того, по сведениям издания, соглашение о создании специальных «горячих линий» образца холодной войны и другие меры доверия президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама планировали подписать на встрече в Мексике в июне. Однако тогда из-за незначительных расхождений в тексте подписание документа сорвалось, но работа над ним продолжается. 

Новые драйверы Intel для Windows обещают более стабильный Wi-Fi и Bluetooth

Intel обновила драйверы для своих беспроводных адаптеров. Пользователям стали доступны версии 24.40.0 для Wi-Fi и 24.40.0.3 для Bluetooth. В драйвере Wi-Fi корпорация обещает улучшенную стабильность системы и более надёжное подключение.

Также Intel доработала совместную работу Wi-Fi и Bluetooth, чтобы модули меньше мешали друг другу.

Ещё одно изменение касается настройки загрузки канала при выборе точки доступа. Теперь по умолчанию она отключена. Эта опция влияет на то, как адаптер выбирает сеть Wi-Fi с учётом загрузки канала.

У Bluetooth-драйвера список изменений скромнее: Intel говорит о функциональных обновлениях и рекомендует установить свежую версию для лучшей производительности.

При этом компания напоминает, что новые пакеты драйверов больше не включают поддержку сетевой карты Intel Wi-Fi 6 AX200. Обновления рассчитаны на более свежие и поддерживаемые адаптеры, включая модели Wi-Fi 7 BE200/BE201/BE202/BE211/BE213, Wi-Fi 6E AX210/AX211/AX411, Wi-Fi 6 AX101/AX201/AX203 и ряд Wireless-AC моделей.

Скачать новые версии можно с официального сайта Intel (Wi-Fi и Bluetooth).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru