НАТО рассматривает РФ как противника в области кибербезопасности

НАТО рассматривает РФ как противника в области кибербезопасности

Североатлантический альянс рассматривает Россию, Китай и Иран в качестве самых опасных противников в области информационной безопасности, пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в штаб-квартире НАТО.

По сведениям издания, с 13 по 16 ноября альянс планирует провести масштабные военные учения, на которых агрессором обозначена «африканская страна, вступившая в конфликт с НАТО».

«Хотя в сценарии речь идет об „африканской стране", в частных беседах представители НАТО признают: на самом деле главными потенциальными киберагрессорами они считают РФ, Китай и Иран», — отмечает «Коммерсант».

Согласно легенде, хакерам конфликтующего с альянсом государства при помощи компьютерного вируса удается вывести из строя бортовые устройства натовского военно-транспортного самолета, который в результате терпит крушение на территории Венгрии. При этом гибнут военнослужащие НАТО и мирные жители. Одновременно хакеры производят ряд массированных атак на объекты критической инфраструктуры Эстонии, в результате чего парализуется жизнедеятельность страны.

Далее, по информации газеты, на экстренном совещании руководство НАТО решает: нанесенного хакерами ущерба достаточно для применения 5-й статьи Вашингтонского договора о коллективной обороне. Перед альянсом поставлена задача восстановить ущерб, вычислить агрессора и предложить меры по нанесении ответного удара — кибернетическими и традиционными военными средствами.

В то же время, согласно данным газеты, в Минобороны РФ на исследования в сфере информационной безопасности, на которые недавно был объявлен тендер, отводится год, потом последуют испытания. При этом лучшие проекты получат щедрое финансирование, передает digit.ru.

«Военные ведомства других стран ведут подобные наработки, мы не можем отставать», — сообщил газете источник в Минобороны. По его словам, в ведомстве начали активно заниматься этим вопросом в январе — после того, как начальник Генштаба Николай Макаров объявил, что Россия должна быть готова к войнам в киберпространстве. С тех пор научно-технический совет и профильные подразделения Генштаба — управление войск радиоэлектронной борьбы и 8-е управление Генштаба, отвечающее за шифрование, — регулярно собираются на оперативные совещания.

Кроме того, по сведениям издания, соглашение о создании специальных «горячих линий» образца холодной войны и другие меры доверия президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама планировали подписать на встрече в Мексике в июне. Однако тогда из-за незначительных расхождений в тексте подписание документа сорвалось, но работа над ним продолжается. 

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru