ФСБ выяснит, кто слил информацию об отправке груза в Сирию

ФСБ выяснит, кто слил информацию об отправке груза в Сирию

ФСБ планирует начать служебную проверку в профильных российских ведомствах по факту утечки информации о направлении груза на борту сирийского самолета, следовавшего из Москвы в Дамаск и задержанного в Турции, пишет в пятницу газета Коммерсант.

По данным источников издания, в самолете находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО.

Этот груз не требовал никакого специального оформления или досмотра, поскольку не представлял угрозы ни для членов экипажа, ни для самолета, пишет газета.

Как сообщалось, вечером 10 октября пассажирский лайнер был вынужден совершить посадку в Анкаре. Отклониться от курса пилотов заставили турецкие власти, которые подкрепили свое требование, выслав в качестве сопровождения несколько самолетов ВВС Турции.

Министерство иностранных дел Турции сразу подтвердило, что самолёт заставили прервать рейс для проверки. Глава МИДа Турции Ахмет Давутоглу сообщил: власти получили информацию о том, что самолёт перевозит «определённое оборудование, которое запрещено для транспортировки правилами гражданской авиации».

Турецкие власти заподозрили, что на борту следовавшего из столицы России самолета находятся не только пассажиры, но и оружие.

Между тем позднее МИД Сирии опроверг это заявление. По данным представителя ведомства Джихада Макдиси, эти обвинения являются «категорической неправдой».

Hide My Email не помог: Apple передала ФБР данные автора анонимного письма

Сервис Hide My Email в экосистеме Apple снова напомнил, что он создан для защиты от спама и лишнего трекинга, а не для анонимности перед правоохранителями. По информации профильных изданий, Apple передала ФБР данные пользователя, который отправил письмо с угрозами Алексис Уилкинс — девушке нынешнего директора ФБР Каша Пателя.

Как пишет 404 Media, речь идёт о 26-летнем Олдене Рамле. Из судебных документов следует, что он использовал псевдоадрес из iCloud+ Hide My Email, чтобы отправить анонимное письмо.

После обращения в полицию следователи запросили у Apple сведения, связанные с этим алиасом, и корпорация раскрыла имя пользователя и его реальный iCloud-адрес.

Позже, как сообщается, Рамле признал, что именно он отправил сообщение, после чего ему предъявили обвинение. История получилась показательной ещё и потому, что у пользователя, по данным материалов дела, было создано 134 адреса Hide My Email, но это всё равно не помешало следствию выйти на него через запрос к Apple.

Сейчас ФБР добивается доступа к данным на его устройствах и, как пишут СМИ со ссылкой на аффидевит, хочет получить разрешение на использование биометрической разблокировки и отключение защитных механизмов вроде Stolen Device Protection.

С юридической точки зрения здесь ничего сенсационного нет: Apple давно прямо указывает, что может передавать данные пользователей по законным запросам правоохранительных органов, а также регулярно публикует отчёты о таких обращениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru