Работа Интернета в Иране нарушена

Иран подвергся масштабной интернет-атаке

Согласно сообщениям информационного агентства Рейтер, нападению подверглись интернет-инфраструктура Ирана, включая правительственные сайты и комунникационные компании. Работа Интернета во всей стране нарушена, что подтверждают официальные источники.



Иран – одна из стран с самой высокой цензурой в Интернете, а также с усиленной системой кибер-безопасности, которая была значительно модернизирована после того как компьютерный червь чуть не навредил компьютерам, контролирующим обогащение урана в регионе. По мнению иранских специалистов, эта зловещая атака была спланирована Израилем и США.

«Вчера мы подверглись массированной атаке всей коммуникационной инфраструктуры страны, что вынудило нас значительно ограничить работу Интернета», – заявил Мегли Акхаван Бехабади – секретарь Высокого совета по киберпространству в интервью информагентству Labour.

«На нашу страну постоянно проводятся кибер-атаки. Вчера на нас обрушилось несколько гигабайт трафика, что вызвало значительное замедление работы сети», – утверждает чиновник, – «Все эти атаки были специально спланированы. Они нацелены на наши ядерные, нефтяные и информационные сети».

Представители Израиля неоднократно грозили военными действиями против ядерных центров в Исламской Республике, если западные санкции не переубедят Тегеран приостановить ядерную программу. Западные державы полагают, что Иран пытается найти способ производить ядерное оружие, однако Тегеран уверяет, что обогащает уран исключительно в мирных целях.

В прошлом месяце руководитель иранской организации Revolutionary Guards сказал, что эта формация была готова защищаться в кибер-войне, посчитав ее еще более опасной, нежели физическая конфронтация.

Иран использует один из самых крупных в мире интернет-фильтров, блокируя доступ к тысячам сайтов, считая их аморальными, преступными или исповедующими антиправительственные взгляды. Недавно в стране был даже заблокирован Gmail, но впоследствии сервис вернули в работу.

сообщениям информационного агентства Рейтер, нападению подверглись интернет-инфраструктура Ирана, включая правительственные сайты и комунникационные компании. Работа Интернета во всей стране нарушена, что подтверждают официальные источники.

" />

Роскачество предупредило об угрозе несанкционированного оформления сим-карт

Роскачество предупредило о риске несанкционированного оформления сим-карт. По данным ведомства, этим могут заниматься недобросовестные сотрудники салонов связи — например, для перепродажи номеров мошенникам или иностранным гражданам, а иногда и ради выполнения плана продаж.

Как пояснили в Центре цифровой экспертизы Роскачества, уведомление об оформлении сим-карты приходит в личный кабинет на портале «Госуслуги» спустя несколько дней.

При этом речь идет не о сбое системы, на который нередко ссылаются представители сотовой розницы. Механизм информирования об оформлении сим-карт официально работает на «Госуслугах» с 1 апреля 2025 года.

«Самостоятельное оформление сим-карты на ваше имя без вашего ведома — это прямое нарушение законодательства, в первую очередь в части защиты персональных данных. Если с этого номера будут совершены противоправные действия, именно вы как формальный владелец можете сначала попасть в поле зрения правоохранительных органов. Доказать непричастность возможно, но это потребует времени и усилий. Поэтому важно оперативно реагировать на такие ситуации и фиксировать все обращения к оператору», — предупредил директор департамента защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Если выяснилось, что сим-карта была оформлена без ведома пользователя, необходимо незамедлительно обратиться к оператору связи с требованием заблокировать номер и подать заявление о непричастности к договору.

В Роскачестве также рекомендуют обязательно сохранить номер обращения и, по возможности, всю переписку с оператором. При подозрении на мошенническое оформление сим-карты следует дополнительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерном использовании персональных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru