Работа Интернета в Иране нарушена

Иран подвергся масштабной интернет-атаке

Согласно сообщениям информационного агентства Рейтер, нападению подверглись интернет-инфраструктура Ирана, включая правительственные сайты и комунникационные компании. Работа Интернета во всей стране нарушена, что подтверждают официальные источники.



Иран – одна из стран с самой высокой цензурой в Интернете, а также с усиленной системой кибер-безопасности, которая была значительно модернизирована после того как компьютерный червь чуть не навредил компьютерам, контролирующим обогащение урана в регионе. По мнению иранских специалистов, эта зловещая атака была спланирована Израилем и США.

«Вчера мы подверглись массированной атаке всей коммуникационной инфраструктуры страны, что вынудило нас значительно ограничить работу Интернета», – заявил Мегли Акхаван Бехабади – секретарь Высокого совета по киберпространству в интервью информагентству Labour.

«На нашу страну постоянно проводятся кибер-атаки. Вчера на нас обрушилось несколько гигабайт трафика, что вызвало значительное замедление работы сети», – утверждает чиновник, – «Все эти атаки были специально спланированы. Они нацелены на наши ядерные, нефтяные и информационные сети».

Представители Израиля неоднократно грозили военными действиями против ядерных центров в Исламской Республике, если западные санкции не переубедят Тегеран приостановить ядерную программу. Западные державы полагают, что Иран пытается найти способ производить ядерное оружие, однако Тегеран уверяет, что обогащает уран исключительно в мирных целях.

В прошлом месяце руководитель иранской организации Revolutionary Guards сказал, что эта формация была готова защищаться в кибер-войне, посчитав ее еще более опасной, нежели физическая конфронтация.

Иран использует один из самых крупных в мире интернет-фильтров, блокируя доступ к тысячам сайтов, считая их аморальными, преступными или исповедующими антиправительственные взгляды. Недавно в стране был даже заблокирован Gmail, но впоследствии сервис вернули в работу.

сообщениям информационного агентства Рейтер, нападению подверглись интернет-инфраструктура Ирана, включая правительственные сайты и комунникационные компании. Работа Интернета во всей стране нарушена, что подтверждают официальные источники.

" />

В России хотят сократить использование VPN без наказания пользователей

Как заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев в разговоре с сообществом «МИТ — Мы ИТ», перед ведомством поставлена задача сократить использование VPN. Для этого готовится ряд мер, однако идея введения административной ответственности за использование таких сервисов, по словам главы министерства, ему «категорически не нравится».

По его словам, причиной стало то, что, несмотря на ограничения, введённые в отношении ряда платформ, пользователи продолжают ими пользоваться.

ТАСС приводит следующую цитату из выступления Шадаева:

«Минцифры является органом исполнительной власти, и мы обязаны реализовать поставленные перед нами задачи. В данном случае — задачу по снижению использования VPN.

Как все вы знаете, приняты решения по ограничению доступа к ряду зарубежных платформ, с которыми долго пытались договориться о выполнении законодательных требований. Долго, сложно, безрезультатно. К сожалению. Еще раз — не просто каких-то пожеланий и хотелок, а требований принятых законов. Не получилось».

Для этого ведомство разработало ряд мер, которые, как отметил глава Минцифры, стали «нелёгким компромиссом». По его словам, они должны создать минимум неудобств для пользователей. Введение административной ответственности не рассматривается: «Это решение в лоб, которое нам категорически не нравится».

Среди таких мер, как сообщает «Коммерсантъ», — исключение из «белых» списков сайтов, которые остаются доступными пользователям при включённом VPN. Речь идёт, в частности, о банках, маркетплейсах и соцсетях.

По данным издания, письмо с таким обращением уже направлено компаниям. Однако МТС и Wildberries в комментариях для «Коммерсанта» опровергли введение подобных ограничений. Во «Вкусно — и точка» сообщили, что их сайт не работает при включённом VPN.

Независимый эксперт в сфере искусственного интеллекта и информационных технологий Алексей Лерон оценил долю российских пользователей, регулярно использующих VPN, в 39%. При этом применение таких сервисов для доступа к отечественным платформам создаёт проблемы для работы «белых списков».

Независимый эксперт Алексей Учакин в комментарии для РБК отметил, что выделить VPN-трафик возможно, однако на практике это сложно и чревато ложными срабатываниями.

Также ограничения на покупки и оплату подписок в AppStore через счета мобильной связи некоторые эксперты связывают с попыткой лишить пользователей возможности оплачивать подписки на платные VPN-сервисы. Хотя формально причиной называлось возвращение в AppStore российских приложений, ранее удалённых оттуда из-за санкций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru