Хакеры обнаружили в Twitter ненадежную систему защиты паролей

Хакеры обнаружили в Twitter ненадежную систему защиты паролей

Злоумышленники могут взломать учетную запись посредством подбора паролей с разных IP-адресов. Хакеро бнаружил фундаментальную уязвимость в системе безопасности социальной сети Twitter. Брешь позволяет злоумышленникам получить незаконный доступ к учетным записям пользователей Twitter посредством брут-форс атаки.

По словам Даниэля Деннис Джонса (Daniel Dennis Jones), чья учетная запись была недавновзломана,система безопасности Twitter использует ограничения попыток входа в учетную запись по IP-адресу. Вследствие, злоумышленники могут использовать неограниченное количество IP-адресов для подбора пароля. Джонс отмечает, что этого можно было бы избежать, если бы Twitter выставил ограниченное количество попыток или использовал систему двухфакторной аутентификации, как это делает Google, сообщает securitylab.ru.

Взлом учетной записи Джонса осуществлялся при помощи программы, которая «пытается войти в социальную сеть посредством подбора широко используемых паролей». Отметим, что большинство служб и сайтов блокирует учетную запись после определенного количества попыток, или же требует введения CAPTCHA-кода. В Twitter же ограничения выставлены только для IP-адресов.

В настоящий момент представители Twitter не предоставили комментариев по поводу сложившейся ситуации.

Microsoft исправила баг, из-за которого антивирусы пугали юзеров Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой сторонние средства защиты в течение нескольких месяцев «пугали» пользователей ложными срабатываниями на один из базовых компонентов Windows. Об этом компания сообщила в специальном уведомлении, опубликованном на этой неделе.

Речь идёт о библиотеке WinSqlite3.dll — системном DLL-файле Windows, который реализует встроенный движок SQLite и используется в составе стандартных компонентов операционной системы.

По многочисленным сообщениям пользователей, антивирусы и другие защитные решения помечали этот файл как уязвимый, связывая его с эксплуатацией ошибки повреждения памяти CVE-2025-6965.

Под «подозрение» при этом попадал весьма широкий круг систем: от Windows 10 и Windows 11 до серверных редакций — начиная с Windows Server 2012 и заканчивая Windows Server 2025.

Microsoft подтвердила проблему во вторник и уточнила, что дело было не в реальной уязвимости, а именно в ложных срабатываниях средств безопасности. Чтобы окончательно закрыть вопрос, компания обновила компонент WinSqlite3.dll в составе системных обновлений.

«Приложения для сканирования могут сообщать о том, что компонент Windows WinSqlite3.dll является уязвимым. Этот файл входит в состав основных компонентов Windows и размещается в системных каталогах. Актуальная версия включена в обновления Windows, выпущенные с июня 2025 года», — пояснили в Microsoft.

Компания также уточнила, что проблема была полностью устранена в обновлениях, выпущенных 13 января 2026 года, и рекомендовала установить последние апдейты, поскольку они содержат важные исправления и улучшения стабильности.

Отдельно Microsoft подчеркнула, что WinSqlite3.dll — это не то же самое, что sqlite3.dll. Последний не является компонентом Windows. Если речь идёт о приложениях Microsoft, использующих SQLite, их версии обновляются через Microsoft Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru